Dikaya_Murka

Издатель без издательства

14 ноября 2017 г. 22:51

4 Наивно! Супер!

Я хочу исповедаться в своем тайном грехе - я просто обожаю читать вот такие советские книги. Было их в свое время, вероятно, достаточно, но они остались в веке бумажной литературы, а в эпоху электронных читалок их пригласить забыли. Вот и встречаются время от времени крупицы такого золота - когда на бумаге, а когда (если повезет) переведенные все таки кем-то в заветный fb2.

Не знаю почему, но мне эти книжки напоминают о моем собственном детстве. Возможно потому, что я их в детстве как раз и начиталась (библиотека бабушки и деда изобиловала подобными экземплярами), а может потому, что атмосфера в них царит такая же - спокойной уверенности в мироздании, идеализма и идеалов. Не хочу полемизировать на тему того, какой была тогда жизнь на самом деле. Я просто о впечатлениях. Огромная страна, милые, наивные люди. Даже "король фельетона" Георгий Неспанов - несомненно гроза журналистики своего времени, сейчас кажется мне плюшевым медвежонком, немного неуклюжим и чрезвычайно забавным в своем журналистском всевластии. Знаете, если бы можно было написать письмо из настоящего в прошлое, то мое, наверное, было бы таким.

Дорогой Георгий, пишет вам журналистка Маша из 2017 года.

У нас тут, конечно, многое изменилось. Печатных машинок давно нет, их заменили компьютеры, но это нестрашно. Многие из них уже не толще листка бумаги, так что их запросто можно брать с собой в командировку хоть в сибирскую тайгу. Ах да, я же забыла, в командировки мы больше не ездим за ненадобностью. Можно связаться по телефону с людьми на месте или попросить коллегу из регионального филиала и они быстро пришлют в Москву материал. У нас сейчас главное - оперативность. Мы даже от корректоров из-за этого отказываемся, все равно журналист может сам выкладывать новости прямо на сайт. Без корректоров, впрочем, тоже обходимся: у нас, знаете ли, сейчас клиповое сознание, длинные материалы люди не вытягивают, 2 тысячи знаков - максимум, тем более что так даже лучше с точки зрения траффика, больше кликов, монетизация.

Кстати, знаете, Георгий. Очень сочувствую вашей ситуации. Живи вы в наше время, вам бы не пришлось выбирать - признать, что вы написали ложь в своем фельетоне и пожертвовать карьерой, или спасти себя, но лишить тысячи людей хорошего лекарства, которое вы по ошибке назвали шарлатанским. Сейчас все просто: на одной странице - ваш фельетон, а на другой - реклама препарата. Причем неважно - хороший он или нет, реклама есть реклама.

Но это не значит, Георгий, что жизнь у нас легка, проблемы тоже бывают. Например, никак не можем решить , как законтачить с врачом из реанимации, где лежит дочка одного нашего крупного бизнесмена (ну, вы их раньше называли спекулянтами, а мы сейчас - олигархами). Врач уж больно щепетильный попался мужичонка. Говорит, не дам вам фотографий девчонки с трубкой в трахее, мол, неэтично. И ничем его не пробить, денег уже гору предлагали, говорит, не возьму. Принципы. А у нас траффик на сайт падает из-за его принципов. Да и какие там принципы, знаем же, что сливает другому агенству все, вон уже и пара фоток у них мелькала. Одна надежда - скоро похороны знаменитого актера будут. Говорят, самоубийство. Застрелился из обреза. Вся надежда, что удастся протолкаться к гробу - вот бы хорошо посмотреть - дырка есть или нет. Мы бы сразу в ТОП до конца дня вышли с этим материалом.

А вообще мы, коллега, тут не унываем, каждый день что-то новенькое. То чиновник половину бюджета из области украл, то президент с женой разводится, то прокурорскую дочку ГИБДДшники повязали - неслась на Ламборджини на красный свет по Тверской. Так что фельетонов мы пишем даже больше, тем более что в интернет их можно без конца выкладывать и никто даже сокращать не просит. Такие нынче времена. Кое что, впрочем, так и не меняется, Москва вся по-прежнему перерыта, ходить невозможно.

Ну вы держитесь там, а мы тут будем.
Ваша Маша.

Ну, это я конечно утрирую. И сама я не в таком СМИ работаю (что, кстати, не отменяет существования "таких"), да и во времена Георгия, я думаю, бывали разные эксцессы, все-таки у журналистики имидж "второй древнейшей" профессии появился не вчера. А все таки таки и хочется хоть на день попасть в тот мир, еще такой сонный и неторопливый, что в нем можно позволить себе неспешно вычитывать материалы и верстать газеты на завтра. И такой очаровательно наивный, что люди там способны испытывать моральные страдания, и решаться на серьезные поступки. Вот об этом, собственно, и книга Жуховицкого. Рекомендую прочитать - билет на такую экскурсию в прошлое нечасто можно купить.

Спасибо за прекрасную рецензию. Читала очень давно, с этой книги началось мое знакомство с творчеством Жуховицкого.

Спасибо за комментарий)
Тоже хочу что-то еще из него почитать.