Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 ноября 2017 г. 16:17

4 Ночь, длиною в жизнь

Если бы меня попросили одним или парой прилагательных охарактеризовать эту книгу, я бы сказала пронзительная, щемящая...., но при этом дарующая надежду и отлично иллюстрирующая как силу человеческой любви, так и необъятные горизонты её ненависти, когда родные люди становятся лютыми врагами.

Одна ночь и вся жизнь...Вся жизнь Шварца, промелькнувшая перед глазами еще вчера незнакомца, а сегодня встреченного им на причале в Лиссабоне. Один из двух, столкнувшихся волею судьбы людей, очень хочет уплыть в Америку (черт, Земля обетованная) со своей подругой, как и многие подальше от Германии и Европы в целом, которая постепенно и неотвратимо превращается в пороховую бочку, могущую погубить все вокруг. Но у него нет билетов на пароход. А у другого, наоборот, есть, но нет смысла ехать, как и не с кем совершить этот путь, еще недавно казавшийся благословением небес. Ирония судьбы...

Все, что нужно Шварцу - только, чтобы его выслушали . Чтобы еще раз, сидя за столиком в портовой кафешке, проговорить то, что было, вспомнить самые горькие и радостные мгновения и сохранить их в душе навсегда. Встречи, разлуки, блуждание по Европе в поисках возможностей избежать гибели в родной стране и снова возвращение в Германию за своей Еленой.
Он не ждет понимания, тем более сочувствия, только разговора, за которым снова и снова нахлынет горечь потери и невозратимости ушедшего и немой вопрос : почему так случилось с его Родиной и люди должны разлучаться, страдать и гибнуть ?

И снова, слушая Шварца, мы возвращаемся для нас еще предвоенную, но для немцев уже вовсю воюющую Германию, завоевывающую страны, попирающую права людей. Не только вчерашние друзья, но и родственники становятся врагами в мгновение ока. Неугодным режиму может стать любой. И хотя и страшно становиться противником режима, но и мириться со своим положением изгоя тоже сложно. Вот и бегут люди, ища спасения в других странах, плутая, как зайцы по Европе в поисках убежища и спасения.

Снова автор, рассказывая личную историю героя, живописует и трагедию своей страны, и людские трагедии, их боль и одиночество перед страшным и неотвратимым злом. Поэтому для меня всегда (хотя пока и прочитано их немного) книги Э. М. Ремарка становятся интересными возможностью заглянуть в ту эпоху глазами очевидца и запоминающимися своей многоплановостью, эмоциональной насыщенностью и полным погружением в историю и то жуткое время.

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год

Ветка комментариев