Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 ноября 2017 г. 16:17

4 Ночь, длиною в жизнь

Если бы меня попросили одним или парой прилагательных охарактеризовать эту книгу, я бы сказала пронзительная, щемящая...., но при этом дарующая надежду и отлично иллюстрирующая как силу человеческой любви, так и необъятные горизонты её ненависти, когда родные люди становятся лютыми врагами.

Одна ночь и вся жизнь...Вся жизнь Шварца, промелькнувшая перед глазами еще вчера незнакомца, а сегодня встреченного им на причале в Лиссабоне. Один из двух, столкнувшихся волею судьбы людей, очень хочет уплыть в Америку (черт, Земля обетованная) со своей подругой, как и многие подальше от Германии и Европы в целом, которая постепенно и неотвратимо превращается в пороховую бочку, могущую погубить все вокруг. Но у него нет билетов на пароход. А у другого, наоборот, есть, но нет смысла ехать, как и не с кем совершить этот путь, еще недавно казавшийся благословением небес. Ирония судьбы...

Все, что нужно Шварцу - только, чтобы его выслушали . Чтобы еще раз, сидя за столиком в портовой кафешке, проговорить то, что было, вспомнить самые горькие и радостные мгновения и сохранить их в душе навсегда. Встречи, разлуки, блуждание по Европе в поисках возможностей избежать гибели в родной стране и снова возвращение в Германию за своей Еленой.
Он не ждет понимания, тем более сочувствия, только разговора, за которым снова и снова нахлынет горечь потери и невозратимости ушедшего и немой вопрос : почему так случилось с его Родиной и люди должны разлучаться, страдать и гибнуть ?

И снова, слушая Шварца, мы возвращаемся для нас еще предвоенную, но для немцев уже вовсю воюющую Германию, завоевывающую страны, попирающую права людей. Не только вчерашние друзья, но и родственники становятся врагами в мгновение ока. Неугодным режиму может стать любой. И хотя и страшно становиться противником режима, но и мириться со своим положением изгоя тоже сложно. Вот и бегут люди, ища спасения в других странах, плутая, как зайцы по Европе в поисках убежища и спасения.

Снова автор, рассказывая личную историю героя, живописует и трагедию своей страны, и людские трагедии, их боль и одиночество перед страшным и неотвратимым злом. Поэтому для меня всегда (хотя пока и прочитано их немного) книги Э. М. Ремарка становятся интересными возможностью заглянуть в ту эпоху глазами очевидца и запоминающимися своей многоплановостью, эмоциональной насыщенностью и полным погружением в историю и то жуткое время.

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год

1 2

По сравнению с "Триумфальной аркой" это книга более спокойно зашла, но Ремарк мастер!

очень согласна)

и я с тобой)) считай, твоя рецензия на эту книгу в свое время меня подвигла к скорейшему прочтению)

О, спасибо, Тань) Будем продолжать читать Ремарка в 2018 году)

и даже еще в 2017 планирую еще одну) а в 2018 тоже обязательно) ты чем хочешь продолжать ?)

Склоняюсь к Трем товарищам, они недавно дома в бумаге, а читала еще для учебы)

ок) будем заполнять ленту Ремарком)

Обязательно ) намерена вычитать все:)

аналогично)

Танюш, может быть ты в курсе вопроса. У меня человек в рецензии задал вопрос про героев книги, а я уже почти не помню деталей. Пообещала ответить, как заново просмотрю роман. И все руки не доходят(
Ты не глянешь, вдруг это совсем просто для тебя, ты ведь только что прочитала)

еще раз гляну, но честно говоря, не совсем поняла там вопрос)

Вот я тоже детали не помню))

как я поняла, он же просто сам думал, что рогоносец, когда она исчезала и скрывала про болезнь. Я так поняла

Ну да, и в тюремной бараке она была около доктора, кажется. Тоже повод для ревности

вот и я не поняла, в чем там у читателя проблема возникла)

Люблю Ремарка, его настроение!

Женя, здорово, что совпадаем)) я у него еще планирую в декабре Время жить и время умирать. Есть ли желание и возможности присоединиться ?)

Можем попробовать запланировать ;)

ну давай будем без обязательств: спишемся, а там как получится, чтобы никому не в напряг)

договорились!

Люблю Ремарка, его настроение!

И еще одна поклонница Ремарка)
Обязательно прочитаю эту книгу, пока еще ждет меня в хотелках.

ага, Наташа, все так.) Хотя и не всегда на 5, но всегда с удовольствием его читаю и буду читать)

Люблю Ремарка, и эту книгу тоже. Мне нравится в его книгах атмосфера тоски и печали, и надежды...
Только давно уже ничего не читала

пора исправлять такое))

Как только захочется, так сразу)

Ну в общем, и я люблю Ремарка)))

и здорово)) будешь ли что-то брать у него в ближайшее время ?)

в этом году точно нет

эхххх(

да тут от года-то осталось)

всего ничего)

хочу уже НГ)))

ну уже совсем скоро))

это радует)))

Тоже решила Ремарка почитать?) На фоне тщательного знакомства с первой половиной XX века?
P.S. Сейчас пошла посмотрела твою заявку на усложненную версию, подобрала челюсть с пола)))

заинтриговал твой коммент, тоже сходила глянула, в полном афиге уползла обратно)))

Таня разошлась не на шутку))

ага)))

засмущали меня всю))

ну и правда размах у тебя вышел очень даже впечатляющий)))

а вот захотелось по тому периоду прочитать побольше )) можешь ли мне еще что-то предложить ?)

ага, зришь в корень) Захотелось взять все по одному периоду, да и интересен он мне больше всех, наверное, остальных)
ну ладно, не смущай меня)))

Всерьез заинтересовалась темой)) период и правда один из самых неоднозначных...
Я не смущаю, я тихо офигеваю))

Ален, а ты можешь мне еще что-нибудь предложить по тому периоду ?)

эх, все любят, а я... я просто рада, что у тебя все хорошо с книгой случилось)

а тебе он совсем не по душе или как ?)

просто, не мой автор)

ок)
как вчера вечер, определилась с выбором прослушки ?))

нет, не буду дослушивать, слушала пока гранат кушала)))

значит, сегодня снова выбор предстоит ?)

может сегодня или завтра... плана нет)

ты такая вся внезапная))

в выборе аудио - всегда)))

это и имелось ввиду))

любишь ты поправлять))

охохо, ну и ну в очередной раз)

Очень люблю Ремарка, но эту еще не читала.

ага, тоже люблю и хочу потихоньку читать дальше)
она, кстати, в аудио есть)

Ночь, длиною в жизнь

Если бы Кафка родился на крайнем севере, то в одну из полярных ночей он бы написал жуткий роман под этим названием...
Знаешь, Тань, у Ремарка и правда все романы странно пронзительные и щемящие : иной раз перевернёшь страничку, и защемишь сердце...
Обратила внимание на имя Шварца? - чёрный. Любовь - как луч в тёмном царстве его души. Пока он помнит о ней, она жива, и душа светит.

p.s. Да, читая несколько романов Ремарка подряд, поймал себя на мысли, что сижу в каком-то литературном баре, и пью разные крепкие напитки... Ремарк опьяняет грустью.

Знаешь, Тань, у Ремарка и правда все романы

ага, знаю) читала несколько и еще буду)

Да, читая несколько романов Ремарка подряд,

знаешь, мне показалось, что не стоит его читать подряд, может приестся и пропадет очарование его прозы)

Соглашусь с тобой. Но это относится не только к Ремарку, да и не только к книгам.
Но в случае с Ремарком это грозит эстетическим похмелье, переходящим в загул))

не зря говорят. что во всем нужна мера) да, Саша ?)) даже с отличными авторами)

не зря говорят. что во всем нужна мера) да, Саша ?))

Прям слышу твой журящий тон ( уже в который раз )). Лан, исправлюсь..
Хороший автор, как хорошее, выдержанное вино ( люблю авторов с южных склонов Ломбардии, выдержкой эдак в лет 150).

Всегда радуюсь хорошим рецензиям на запомнившиеся книги. А эта самая любимая из прочитанного у Ремарка.

Спасибо) а что еще у него читали ?)

"три товарища", "триумафльную арку", "черный обелиск", "жизнь взаймы", "время жить и время умирать" (пожалуй, самая запомнившаяся и любимая наравне с "ночами..", но эмоционально самая сложная из того, что прочла).

угу)
как раз Время жить.... тоже буду в скором времени читать, она у меня по играм идет)

Прекрасная книга!

верю)