Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 ноября 2017 г. 16:17

4 Ночь, длиною в жизнь

Если бы меня попросили одним или парой прилагательных охарактеризовать эту книгу, я бы сказала пронзительная, щемящая...., но при этом дарующая надежду и отлично иллюстрирующая как силу человеческой любви, так и необъятные горизонты её ненависти, когда родные люди становятся лютыми врагами.

Одна ночь и вся жизнь...Вся жизнь Шварца, промелькнувшая перед глазами еще вчера незнакомца, а сегодня встреченного им на причале в Лиссабоне. Один из двух, столкнувшихся волею судьбы людей, очень хочет уплыть в Америку (черт, Земля обетованная) со своей подругой, как и многие подальше от Германии и Европы в целом, которая постепенно и неотвратимо превращается в пороховую бочку, могущую погубить все вокруг. Но у него нет билетов на пароход. А у другого, наоборот, есть, но нет смысла ехать, как и не с кем совершить этот путь, еще недавно казавшийся благословением небес. Ирония судьбы...

Все, что нужно Шварцу - только, чтобы его выслушали . Чтобы еще раз, сидя за столиком в портовой кафешке, проговорить то, что было, вспомнить самые горькие и радостные мгновения и сохранить их в душе навсегда. Встречи, разлуки, блуждание по Европе в поисках возможностей избежать гибели в родной стране и снова возвращение в Германию за своей Еленой.
Он не ждет понимания, тем более сочувствия, только разговора, за которым снова и снова нахлынет горечь потери и невозратимости ушедшего и немой вопрос : почему так случилось с его Родиной и люди должны разлучаться, страдать и гибнуть ?

И снова, слушая Шварца, мы возвращаемся для нас еще предвоенную, но для немцев уже вовсю воюющую Германию, завоевывающую страны, попирающую права людей. Не только вчерашние друзья, но и родственники становятся врагами в мгновение ока. Неугодным режиму может стать любой. И хотя и страшно становиться противником режима, но и мириться со своим положением изгоя тоже сложно. Вот и бегут люди, ища спасения в других странах, плутая, как зайцы по Европе в поисках убежища и спасения.

Снова автор, рассказывая личную историю героя, живописует и трагедию своей страны, и людские трагедии, их боль и одиночество перед страшным и неотвратимым злом. Поэтому для меня всегда (хотя пока и прочитано их немного) книги Э. М. Ремарка становятся интересными возможностью заглянуть в ту эпоху глазами очевидца и запоминающимися своей многоплановостью, эмоциональной насыщенностью и полным погружением в историю и то жуткое время.

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год

Ветка комментариев

нет, не буду дослушивать, слушала пока гранат кушала)))

значит, сегодня снова выбор предстоит ?)

может сегодня или завтра... плана нет)

ты такая вся внезапная))

в выборе аудио - всегда)))

это и имелось ввиду))

любишь ты поправлять))

охохо, ну и ну в очередной раз)