13 ноября 2017 г. 22:48

5 «Девочки» - это не просто история...

«Был конец шестидесятых или лето их конца, и таким оно все и казалось - бесконечным, бесформенным летом»

...
«Девочки» - это не просто история. Это история на грани. История о желании быть признанной, одобренной, нужной.
О страхе быть отторгнутой, выброшенной из «семьи». Страхе, что тебя не примут. О покорности, выполнении поручений с боязнью, что тебя отбракуют.
Это тянущиеся руки к чужим рукам, мысли о любви и поиске этой любви. Немного больной, но такой нужной
...
Эви хотела быть особенной. Не такой, как окружающие люди. Эти эгоисты (их именно так называл Расселл. Люди живущие лишь со своим «Я»).
А быть особенной, как Сюзанна. Эви не нужен был Расселл, Эви нужна была эта девушка.
Сюзанна. Такая притягательная, свободная.
Она нуждалась именно в ее любви. Эви тянулась к ней.
...
Есть лишь «сейчас» и мысли о 1969 году. Мысли о том что было, о Сюзанне. О том, настолько она была нужна Эви.
О прошлой любви. И о страхе, который поселился в ее душе...
...
Я не могу назвать эту историю чудесной. Эта такая история с гнильцой. По соседству с красивыми словами живет мерзость.
«Девочки» - это книга не о светлой любви, а именно о нужной.
Эви никто не топил, Эви была утопленницей изначально. Эви тонула в тоске, алкоголе и наркоте.
Эви всего 14 лет, а она уже ушла ко дну. Она жаждет разной любви, физической, духовной.
...
Перед тем, как это читать, стоит подумать, готовы ли вы к этому?
Это не милая сказка о любви и взросление.
Это история с налетом вязкой грязи и мерзких подробностей.
Не слащавые истории о любви, а... склизкий налёт реальности в этом розовом мире любви...
...
Книга мне понравилась. И это не щенячий восторг, а такое тягучее, тяжелое чувство, которое ещё долго будет о себе напоминать.
Я не буду говорить, что я книгу проглотила за вечер, и это лёгкое чтиво.
Нет, я растянула ее на подольше, чтобы не увязнуть в мире Эви.
Мы ведь знаем, кто скрывается за этими именами и за этой историей.