kat_dallas

13 ноября 2017 г. 13:15

Отношения с этой книгой у меня непростые. Начинала я ее раза три, однако происходило это довольно давно.
В те времена я обладала читательской нетерпеливостью, не позволявшей мне наслаждаться скандинавскими детективами - о, черт, думала я, они медленные, слишком, слишком медленные) Но вот прошло несколько лет, и теперь несколько скандинавских детективных серий даже числятся среди моих любимых. Посему решено было попытаться приобщиться ещё разок.

Предыдущие попытки знакомства с "татуированной девушкой" неизменно обрывалось странице этак на пятидесятой. Начав книгу заново, я вспомнила, почему. Описание обстоятельств провала главгероя-журналиста на поприще разоблачителя нечистого на руку дельца описано слишком подробно, настолько подробно, что немудрено и задремать. Или переключиться на другую книгу.

Эта скандинавская неспешность и обстоятельность проявляется на протяжении всего повествования, однако чем дальше, тем интереснее становится сюжет.

Главы о Лисбет Саландер прекрасны, история с цветами, присылаемыми ежегодно пожилому родственнику пропавшей сорок лет назад девушки, интригует. Правда, я уже смотрела фильм и в курсе, что и как, однако в книгах всегда полно нюансов, не вошедших в экранизацию.

В общем, переживите как-нибудь начало и в итоге получите отличную историю, интересную с психологической стороны не менее, чем с детективной. Маньячный скандинавский мрачняк проявляется по полной - и это впечатляет, обожаю старые тайны, связанные с темой серийных убийств.

В целом понравилось, буду читать продолжение.