agata77

12 ноября 2017 г. 21:39

это умный разговор о чтении. Те, кто хочет просто инструкции "как приучить ребенка к чтению" - проходите мимо. Автор вас не любит.

Мне понравилось, со всеми выводами я согласна. Проблема не в детях, не в школе, не в телевизоре, и точно не в книгах. Проблема в отсутствии общения в семье. И в неправильном понимании родителями своих детей. Во всем мире сейчас модно «развивать ребенка». Родители не понимают, что лишают своего ребенка детства. Лишают свободного времени для мечты и фантазии. И чтение стало элементом «раннего развития». Соревнуются, у кого ребенок стал раньше читать, у кого читает быстрее, платят деньги за прочитанную страницу. Все это ужасно и не имеет отношения к волшебству книги.

Согласна с тем, что наше поколение больше читало в детстве именно потому, что нам запрещали. У нас было больше свободного времени, но родители не желали, чтобы я "валялась с книгой". Секрет в том, чтобы сделать чтение "запретным плодом". И в том, чтобы своим примером показать любовь к чтению.
Секрет в том, чтобы показать ребенку волшебство книги.

Я вспомнила пример из школьного детства. Наш учитель астрономического кружка приглушал свет, ставил перед собой часы и ровно десять минут читал наизусть из книги «День трифидов». Как же хотелось потом добыть эту волшебную вещь и прочесть быстрее! До сих пор у меня это одна из любимых книг, благодаря волшебству.