10 ноября 2017 г. 22:51

3.5 Неисповедимы пути господни

Книга шла у меня нелегко. Каждый раз с новым печальным событием в судьбе героини, я всё ждала, что вот-вот впереди замаячит просвет, но увы, впереди был каждый раз новый удар судьбы. У меня все это шло очень уныло, погода за окном еще тоже унылая, настроение тоже не самое приподнятое, хочется плед-какао-мямямя и обнимашки, чтобы кто-то говорил, что все будет хорошо, а не вот это вот всё. При этом есть тяжелые книги, которые у меня зашли намного легче, та же Маленькая жизнь или Щегол у меня прочитались без таких усилий, хотя никак нельзя сказать, что они про радость и счастье.

спойлер
В какой-то момент я остановила чтение на том моменте, когда Розанна родила, но ребенок исчез. Никак не могла вернуться к книге, потому что настроение было и без того не на высоте. И вот как-то я сижу вечером, слушаю музыку, не вспоминаю даже про книгу, и вдруг у меня без всяких прелюдий в голове встает мысль "Доктор и есть сын Розанны". Занавес. Я была несколько ошеломлена, словно у меня кусок пазла выпал из кармана и упал на свое место. Это было странно.

Для меня эта книга про жизнь-боль, про то, что люди бывают ужасно жестоки, что можно быть похороненным заживо среди людей, и всем будет все равно. И для меня эта книга про то, что неисповедимы пути господни, хотя эта фраза мне не очень близка, но она хорошо передает суть, судьба иногда выкидывает коленца, в данном случае название близко по сути к содержанию, что не так часто встречается.