• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-077810-2
Год издания: 2013
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [roman]

Роман Себастьяна Барри "Скрижали судьбы" - это два дневника, врача психиатрической лечебницы и его престарелой пациентки, уже несколько десятков лет обитающей в доме скорби, но сохранившей ясность ума и отменную память. Перед нами истории двух людей, их любви и боли, радостей и страданий, мук совести и нравственных поисков. Судьба переплела их жизни, и читателю предстоит выяснить, насколько запутанным оказался этот узел.

Оценка Happyjulia:   4  /  3.8

Книга из тех, о которых сложно сказать "понравилась" или "не понравилась", но меня она однозначно зацепила. Это, впрочем, неудивительно, ибо в ней представлены два моих личных триггера: религия как форма власти и "женский вопрос". В книге две сюжетные линии, которые сходятся в итоге в "здесь и сейчас". Одна из них - рассказ более_чем_столетней дамы, пациентки психиатрического приюта, о своей доприютной жизни, вторая - наблюдения + частная жизнь лечащего врача вышеупомянутой дамы, тоже уже немолодого мужчины с букетом собственных проблем. Первая линия кажется мне основной, плюс она освещает не только личную жизнь девушки, а и трагические страницы истории Ирландии на фоне которых эта жизнь происходила. Вторая линия без первой не представляла бы особой ценности, в тандеме же они составляют… Развернуть

Содержание

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Экранизации

"Скрижали судьбы" (2017) - экранизация романа, реж. Джим Шеридан.

Премии
Лауреат:
2009 г.Премия Коста (Роман)
2008 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: