T_Belova

10 ноября 2017 г. 22:39

5 Вечная жизнь - дар или проклятие?

Книга удивила. Сказать, что она мне понравилась - ничего не сказать. Просто блеск! Тот редкий случай, когда не хочется ни к чему придираться)

Вроде бы и без особых претензий, но написана здорово. Очень понравился язык, простой, но красивый, напомнил Шелдона - читается легко, а оторваться невозможно. По темпу динамично, все время что-то происходит, никакой воды, хотя поначалу присутствует некоторая созерцательность. Последняя, третья часть, где герой живет на Руси времен Бориса Годунова и позже - вообще класс. И, несмотря на несколько пугающую обложку, не содержит никаких жутких сцен.

Итак, сюжет. Начало 20 века. Умирающий старик-англичанин рассказывает другу о своей жизни. Оказывается, все не так, как кажется, и на самом деле ему почти четыре с половиной сотни лет, жил он еще при царе Горохе... то есть при Франциске Первом (поскольку родился во Франции). И в детстве, благодаря неуемному мальчишескому любопытству, получил дар

спойлер
переселения в другое тело

Благодаря этому дару герой, Рене Легран, может жить практически вечно. Поначалу обычный ремесленник, он хитростью попадает ко двору короля и становится верным соратником Екатерины Медичи. Ну, а дальше куда только судьба его не забрасывает, в том числе и в Московию.

При дворе герой проявляет себя во всей красе. Вообще, если честно, от абсолютно положительных героев устаешь. Скучные они. Тут иной случай. Вроде бы и не отрицательный персонаж, но жизнь частенько ставит его в ситуации, когда приходится делать дурной выбор или даже творить зло. И получается, герою веришь, он не идеален, в нем сочетается плохое и хорошее, т.е. он именно таков, как все мы)

Очень понравился образ Медичи. Здесь она не "королева-отравительница", а живой человек со своими чаяниями, сомнениями и внутренней борьбой. Она страдает, интригует, идет на компромиссы, а порой действует жестко ради одной цели - сохранить мир во Франции, раздираемой религиозными противоречиями. Помимо главного героя, она мне запомнилась больше всего.

Порадовало сплетение сюжета с реальными историческими событиями и то, как автор дает своей ответ на некоторые широко известные загадки истории. Местами события пересекаются с Дюма, местами клубок интриг напоминает Дрюона.

И последнее. От фантастики и фэнтези не ожидаешь какой-то философии, вдумчивости, но в этом смысле книга удивила. Вроде бы постоянно идет какое-то действие, но нет-нет да проскочит в нескольких словах то горечь автора по поводу Варфоломеевской ночи, то насмешка над средневековыми нравами. В общем, здорово, всячески рекомендую. Мне настолько понравилась книга, что я даже взялась ее курировать, благо она новая и пока без куратора))

Ветка комментариев

13 декабря на Литресе электронка выходит

Поздно. Вчера забрала бумажную книгу из Лабиринта. Но спасибо за беспокойство. =))