10 ноября 2017 г. 18:23

Дочитать мне осталось всего несколько страниц этой книги. Решила написать свои впечатления. Это четвертая книга Джека Лондона, которую я читаю. Сначала были "Мартин Иден", "Железная пята" и "Зов предков". Поскольку предыдущие книги с разной степенью, но понравились мне, я решила еще почитать Лондона. И даже по началу мне эта книга нравилась. Она была реалистична, показывались люди такими, какими они являются в реальности, т.е. разными - и достойными и не очень, и вспыльчивыми и рассудительными. Были и судьбы разные. Но так было до половины. Что случилось дальше? Саксон и Билл отправляются в путешествие. И что мы видим? Почти никакого действия и рассуждения. Много случайных людей, разговоров о сельском хозяйстве, в перерывах взаимные восхищения и объяснения в любви. Билл - какой-то супермэн, которому все удается, которого все без исключения хотят взять на работу. Саксон - супервумен, которой все восхищаются, которая как будто сошла с картины. И они все время объясняются друг другу в любви. А каких людей они дальше встречают. Все красивые, успешные, богатые, умные, интеллигентные и все их к себе приглашают, дают советы, восхищаются ими. Книга сильно затянута, переполнена мельчайшими деталями жизни Билла и Саксон, вплоть до стирки белья (зачем это?). В книге много длинных диалогов со случайными людьми. А песни про абелонов и беготня по скалам и ныряние в океан? Это очень раздувает объем книги и делает ее ужасно скучной во второй половине. В итоге, могу сказать, что это самая слабая книга из всех, что я прочитала у Джека Лондона. Ни в какое сравнение с "Мартином Иденом" и "Железной пятой", которой я восхищалась. Я разочарована.

полностью с Вами согласна !!