30 января 2011 г. 20:21

Книга на мою любимую тему постапокалиптики: Третья Мировая, которая стала ядерной, унесла все живое в ад, оставив горстки людей по всему миру, которые стали не более, чем насмешкой над когда-то великим Человеком, Венцом творения Природы и Бога. И лишь Новая Зеландия, в силу своей географической обособленности, осталась форпостом цивилизованного человечества. Именно эта страна является родиной главного героя - скромного и целомудренного ученого-ботаника Алфреда Пула, который с группой ученых-соотечественников прибыл в Южную Калифорнию.
Именно в Калифорнии, близ уничтоженного войной, радиацией и вандалами Города Ангелов, и происходит основное действие книги. Здесь живут люди, которые потеряли человеческий облик, стали не более, чем животными - обезьянами, которые потеряли свою сущность, которым Велиал, собственно Дьявол, стал и Господом, и Карой небес. Заправляют всем кастраты-служители церкви Велиала: они его и почитают, и смертельно боятся.
Из-за гамма-излучения в общинах постоянно рождаются дети-уроды, в которых новая церковь видит наказание за похоть и грехи, но при этом раз в год на две недели община отказывается от воздержания и погружается в оргию: беспорядочные бешеные случки, беснующиеся мужчины и женщины, которые в прямом смысле сношают всё, что видят. Это не люди: женщины - похотливые самки, у которых течка, а мужчины - грубые самцы, которым и в голову не придет ухаживать за женщиной или быть ей верным. Романтическая любовь давно исчезла, остались только гормоны, которые за два поколения стерли с лица земли человеческую личность.

На арене - сатиры и нимфы; одни преследуют, другие, для пущего возбуждения немного посопротивлявшись, сдаются в плен, одни губы уступают другим, окруженным волосами, томящиеся груди уступают нетерпеливым грубым рукам, и все это под аккомпанемент разноголосых криков, визга и пронзительного смеха [...]
- Как кошки, - цедин он. - Только у кошек хватает скромности не заниматься своими ухаживаниями в стае.

В книге мне особо импонирует то, как автор подчеркнул склонность человека винить в своих бедах кого-то другого, в данном случае Дьявола, Мясную Муху, которая поселилась в сердцах людей и которая толкала их на отвратительные поступки. Это Дьявол командовал Гитлером, Сталином, Рузвельтом, коммунистами, фашистами, учеными, поэтами и далее по списку.
И если женщина рожает уродца, то виновата в этом не радиация, а Велиал: это его кара, наказание человечеству. Женщина - Его вместилище, его сосуд, Мать - нечестивая и грязная, главный враг всего, потому что из ее чрева рождаются мутанты. Только Женщина виной возникновению к ней мужского желания обладать ею, Дьявол в ее обличьи соблазняет мужчин:

Средний план: стройная девочка с лицом скандинавской мадонны [...]
Наставник осуждающе указывает на нее пальцем.
- Посмотрите, - сморщив лицо в гримасу отвращения, говорит он. - Видели ли вы что-либо столь же отталкивающее?
Он поворачивается в классу и скрипит:
- Мальчики, те из вас, кто ощущает зловредный животный магнетизм, исходящий из этого сосуда, поднимите руки.
Все без исключения мальчики поднимают руки. На их лицах выражение той злобной похотливой радости, с какой правоверные наблюдают, как их духовные пастыри мучают козлов отпущения [...]
- Этого-то я и боялся, - говорит он и поворачивается к стоящей рядом с ним на помосте девочке. - А теперь скажи мне, в чем сущность женщины?
- Сущность женщины? - нерешительно переспрашивает девочка.
- Да, сущность женщины. Поторапливайся!
[...]
- Женщина, - снова начинает девочка, - это сосуд Нечистого, источник всех уродств [...] Враг, наказанный Велиалом и призывающий кару на всех, кто поддается Велиалу в ней.

Виноват кто угодно, но только не сам человек.
По-моему, люди с таким сознанием должны открыто признать, что тогда они - ведомое стадо, челядь, которая беспрекословно подчиняется любому пастуху. Именно эта мысль постоянно преследовала меня на протяжении всего чтения, и я поэтому я склонна считать ее красной нитью повествования. Впрочем, всё субъективно. Но "Обезьяна и сущность" к прочтению обязательна.

Замечательная рецензия!