JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 ноября 2017 г. 08:11

3 Мутотня на постном масле

Вот одна из книг, на которые рецензии надо писать сразу же. Моментально. Прочитал и тут же написал, а чтоб ни шагу в сторону. А все потому что ни разу не задевает она никакие чувства, не вызывает никаких эмоций, и даже сюжет какой-то странный. Я назвала его "Про Жюжю и Вожжю".

Жила-была девочка Жюльетта, которую мама-папа звали Жюжю. Меня уже от прозвища скоробило, ну да ладно, французы, имеют право хоть на Жюжю, хоть на Вожжю под хвост. Кстати, про Вожжю еще будет далее. Жила, значит, или, вернее, не жила совсем. Вот в аннотации что сказано?

Она рассказывает о том, как любовь, когда-то в юности внезапно оборвавшаяся, может вспыхнуть внезапно спустя многие и многие годы...

Я как не перила свои глаза в книгу, три раза протерла даже их, но так и не увидела в ее юности любви. Увидела обычного мальчика, который хочет кое-чего от девочки, любыми доступными путями, кнутом ли, пряником ли. Очень похоже на Стиффлера из "Американского пирога" с его каноничным "отсоси-мне-прелесть". Простите за грубость, но очень похоже. Безмозглая Жюжю же принимает это за великую любовь. Ну ок. Бывает с девочками такое. Обычно девочки, взрослея, понимают, что же это такое было и спокойно живут дальше. Но неееееет. Наша Жюжю не такова. Она назло мальчику выходит замуж за какого-то странного типа, Луи, который живет по расписанию. Ну, и они вместе принимаются жить по расписанию. Подъем в 8. Луи копается в саду, Жюжю готовит. Луи ест, что Жюжю наготовила, Жюжю моет посуду. Ну, и так далее.

Спустя много расписанных-расписных лет пожилой Жюжю попадает Вожжю под хвост, что жизнь она прожила зря, с нелюбимым, а на самом-то деле она всю жизнь любила "Стиффлера", который в ее представлении тоже ее любил всю жизнь, но женился на другой, мамочка заставила. В общем, на этом месте у меня перегорела лампочка в мозгу, и дальше я уже просто "ржал". Потому что местами попадались главы от лица Стиффлера, который как вот назло мне, оказывается, и правда, все 40 лет любил Жюжю, думал о ней, уси-пуси, давай все бросим, а меня как раз жена бросила, давай уедем в Венецию. Ну и уехали. Там Жюжю ходит по музеям, при этом Стиффлер ведет себя как последний п...с дикобраз, Жюжю на фоне всей этой мутотни, решает, что она "достойна не этого" и встречает пляжного жиголо, который в нее, а как же, влюбляется. Вырвите мне глаза уже, не могу дальше рассказывать.

В общем, это крайне плохо скомпонованный любовный роман с замашками на какую-то доморощенную психологию вроде "недолюбленных детей".

Прочитано вместе с Аней Decadence20
Книжное государство