JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 ноября 2017 г. 08:11

3 Мутотня на постном масле

Вот одна из книг, на которые рецензии надо писать сразу же. Моментально. Прочитал и тут же написал, а чтоб ни шагу в сторону. А все потому что ни разу не задевает она никакие чувства, не вызывает никаких эмоций, и даже сюжет какой-то странный. Я назвала его "Про Жюжю и Вожжю".

Жила-была девочка Жюльетта, которую мама-папа звали Жюжю. Меня уже от прозвища скоробило, ну да ладно, французы, имеют право хоть на Жюжю, хоть на Вожжю под хвост. Кстати, про Вожжю еще будет далее. Жила, значит, или, вернее, не жила совсем. Вот в аннотации что сказано?

Она рассказывает о том, как любовь, когда-то в юности внезапно оборвавшаяся, может вспыхнуть внезапно спустя многие и многие годы...

Я как не перила свои глаза в книгу, три раза протерла даже их, но так и не увидела в ее юности любви. Увидела обычного мальчика, который хочет кое-чего от девочки, любыми доступными путями, кнутом ли, пряником ли. Очень похоже на Стиффлера из "Американского пирога" с его каноничным "отсоси-мне-прелесть". Простите за грубость, но очень похоже. Безмозглая Жюжю же принимает это за великую любовь. Ну ок. Бывает с девочками такое. Обычно девочки, взрослея, понимают, что же это такое было и спокойно живут дальше. Но неееееет. Наша Жюжю не такова. Она назло мальчику выходит замуж за какого-то странного типа, Луи, который живет по расписанию. Ну, и они вместе принимаются жить по расписанию. Подъем в 8. Луи копается в саду, Жюжю готовит. Луи ест, что Жюжю наготовила, Жюжю моет посуду. Ну, и так далее.

Спустя много расписанных-расписных лет пожилой Жюжю попадает Вожжю под хвост, что жизнь она прожила зря, с нелюбимым, а на самом-то деле она всю жизнь любила "Стиффлера", который в ее представлении тоже ее любил всю жизнь, но женился на другой, мамочка заставила. В общем, на этом месте у меня перегорела лампочка в мозгу, и дальше я уже просто "ржал". Потому что местами попадались главы от лица Стиффлера, который как вот назло мне, оказывается, и правда, все 40 лет любил Жюжю, думал о ней, уси-пуси, давай все бросим, а меня как раз жена бросила, давай уедем в Венецию. Ну и уехали. Там Жюжю ходит по музеям, при этом Стиффлер ведет себя как последний п...с дикобраз, Жюжю на фоне всей этой мутотни, решает, что она "достойна не этого" и встречает пляжного жиголо, который в нее, а как же, влюбляется. Вырвите мне глаза уже, не могу дальше рассказывать.

В общем, это крайне плохо скомпонованный любовный роман с замашками на какую-то доморощенную психологию вроде "недолюбленных детей".

Прочитано вместе с Аней Decadence20
Книжное государство

1 2

Ой мама. Французские любовные романы (вспомнить ту же Фр. Саган) вроде бы вещь имеющая право на существование, но Жюжю - это похоже в реале жесть. Мороз по коже уже лишь от рецензии. :)

Саган я очень и очень люблю. Но Бюто ни разу не Саган (

Заглянула на страничку автора - да, она и по комплекции от Саган отличается. :) Белокурая мощная дева. И для своих лет довольно много книжной продукции выпустила. о_о

Ну, комплекции, положим, разные бывают. Можно быть и белокурой гренадершей и писать хорошие книги. Но это не тот случай)

я таких лично знаю, которые не взрослеют и все их любят, вот прям все-все)))
так что, не токма во французских книжках так, наяву и похлеще буде))

Хм, как много вокруг тебя инфантильных дамочек ((
Наяву случается еще похлеще, ты права. Но меня как-то миловали окружением, все достаточно взросло себя ведут)

много) иногда устаю, очень... приходится же слушать, хорошо еще, что они не просят-ждут комментариев)) я теряюсь))) вообще немею))) что могу, так это рот открыть и поддакнуть, ничего другого не остается))
тебе везет)

Это родственники?)

нет)) в моем городе из кровных только мама)

Ну зачем тогда терпеть таких подруг?)

затем, что все несовершенны.
раз я считаю, что меня должны терпеть такой и не лезть с уставом, то почему я должна с мерилом подходить? люди вообще терпят от подруг, унижения и прочее. у меня этого нет, ухи послушали, поудивлялась я, некая встряска))
да и весело)

Не с мерилом, а если раздражает)) Если не раздражает, почему бы и нет.

только несколько минут словесного бреда... дальше нет))

везет тебе)

Вокруг тебя много таких же, которых "все любят"?

сейчас уже почти нет, но вообще по жизни на таких везло, причем как на подбор девушки эти отличались достаточно ниочемной внешностью, что мкня всегда поражало)

Удивительное рядом)

ага)

у меня на работе есть такая) ладно, уже к её рассказам относимся с долей юмора, а то порой это утомительно)

просто с некоторыми даже юмор не спасает)

эт, точно)

Если сравнивать с тем, что я читала у французских авторов, то мне Ариэль Бюто нравится. И эта книга и другая книга меня поразили, потому что есть в ней глубина, а не извините я сижу 4 часа смотрю в одну точку "ой у меня депресняк". Здесь есть стройный ряд событий и происходящего

Ряд событий, безусловно, есть. Но для меня он совсем не стройный (
Хорошо, что на каждого автора есть свой читатель)

Юль... Люблю твои рецензии :D

Спасибо, Маша :***

Вот встанешь так утром, за окном хмуро как вечером и загрустишь, а потом прочитаешь у тебя про Жюжю и ходишь улыбаешься :)

С добрым утром тогда тебя :) а у меня уже полдень)

Да у нас тоже почти 12ть, это я к тому, что с утра до обеда погода за окном не меняется, ходишь грустный :) у нас ещё и дождь.

У нас последние пару недель одна и та же погода, тлен и уныние)) Спасаюсь книжками и чаем.
А в Питере по-моему почти всегда дождь)) и в ноябре самый тлен везде) но зато улицы красивые ,музеи)
И можно будет к тебе в гости приехать как-нибудь)

Оказалось, что не всегда :) За две недели здесь пять дней было солнце, и оказалось, что в лучах солнца Питер совсем другой, не такой грустный и ещё более красивый :) правда, глазам непривычно, слепнешь моментально, привыкаешь к тому, что пасмурно. Конечно, только приживусь на новом месте :)

Скоро будешь самой настоящей петербурженкой)

Петербурженка - звучит как название вкусного тортика :)
Надо купить берет, чтобы быть в теме :) ну и, конечно, огромных размеров шарф, чтобы много раз оборачивать его вокруг шеи, желательно яркий, тёплый, вязанный :)

Шарф обязательно. А у тебя разве еще нет такого?)

Есть белый вязанный снуд, но он, конечно, не такого размера, как предпочитают тут :)

О, сестра! У меня тоже есть белый вязаный снуд)
А какого размера предпочитают там?))

Тут любят большие объёмные, чтобы лежали на плечах, платки тёплые, чтобы уголком на груди свисали :)

Другой город - другая мода?

Скорее все это продиктовано не модой, а желанием утеплиться :) но при этом сделать это красиво :)

Досталось твоим глазкам от Жюжю)

Есть немного)) Но я заела Слепухиным и довольная.

Шустро ты)

Я книгу-то давно прочитала)

А чего оттягивала публикацию рецензии? Не хотела нас травмировать?)

Иногда так получается, что рецензию пишу через неделю))

Везет тебе. У меня за неделю мысли так разбегутся, что на рецензию не собрать)

Иногда так и получается, тогда я не пишу рецензию)

Скоро и я верну себе возможность не писать рецензию))

Закончишь котиков?
Нееееееет! Пусть котики длятся вечно, ишь чего удумала, рецензии не писать.

Всего два кирпичика осталось)

Ну ничего себе. Что за дискриминация? Почему тебе можно не писать рецензии, а мне нельзя?) Хотя вечные котики -это любопытно)

Тебе тоже можно не писать)) Но злоупотреблять неписанием нельзя! ))

Злоупотреблять точно не стану)

Поддерживаю))

Книжная печаль и печальный бютоизм получился) но, по крайней мере, чтение этой книги для тебя закончилось, Юль, и это не может не радовать))

Зато она мозг разгрузила)) после военных книг, так что я не особо жалуюсь) скорее иронизирую.
Если б совсем все плохо было, кол бы влепила.

Ну вот) и из этого выявились позитивные моменты))

Конечно)

Поржала вместе с тобой, за Вожжю и Стиффлера отдельное спасибо, чую ты сделала мой день)

))))) рада, что тебе весело было)

видишь какая полезная книга;)

Не знаю, что эта книга делала в моих хотелках, сюжет совсем не мои. Наверное повелась на красивую обложку и название :D

Одно время Зари очень понравилось, у нее красивая рецензия.

Может и у нее увидела, Зари умеет завлечь

Зари да, жаль, давно не пишет(

Ну что поделать, остается только ждать ее возвращения

Юль, ну обожаю твоё чувство юмора!) Жюжю, Вожжю и жиголо *ржу в голос полвторого ночи*

Я кстати с Мьевилем свела знакомство не далее как сейчас)) Рассказ "В поисках Джейка" прям очень зашёл! Это он всегда такой тонко-атмосферный? Шик!

Соседей не разбудила?))))

Он всегда такой атмосферный, восхищаюсь им за это. Гениальный автор в этом плане.

Нееет)
Да, чувствуется мастер. К слову начала в параллель сборник Этвуд, хотя там скорее мини-роман "Каменная подстилка". Пищу от восторга))

У тебя период рассказов пошёл :) здорово!
Я верю в Этвуд :) она классная!

Ага, у меня период междуроманье сейчас))) С понедельника беру Золя перечитывать, а пока рассказы)

Междуроманье )))))) надо запомнить Слово)
Что будешь у Золям перечитывать?)

)))
"Дамское счастье" вместе с Настёной)

Здорово )

Ланусь, я с понедельника не успею((( Меня Юлина Поправка так быстро не отпускает)

Что-то я разволновалась(

Это он всегда такой тонко-атмосферный?

дадада) Обязательно еще советую его рассказ Основание )

Аххах, где ты это находишь?))
Уже вторая за последнее время рецензия на "печальную" книгу, которая всех веселит)) правда, тут, я так понимаю, не настолько все плохо было, как в прошлый раз?

С этой книгой все намного лучше, у меня не было желания ридер спиртом вымыть :) в этой язык нормальный, какой никакой сюжет, но событийно сильно хромает, логике не поддаётся. А так для разгруза можно почитать, а те, кто любит жанр, я думаю, вообще порадуются книге

Понятно, ну значит, в этот раз можно не сочувствовать, просто расслабилась и немного поржала с нелогичности)

Да, именно оно :)

Ну, тоже надо иногда)