10 ноября 2017 г. 07:34

5 С истиной в одной лодке

… дружба сама по себе может быть конечной целью, а не фоном для драмы о том, любят тебя мальчики или не любят.

Никто точно не знает, в какой момент мы начинаем взрослеть. Когда упрямое чувство, что ты с истиной заодно, а остальные - дураки, проходит. Это cродни переломам в попытках подать себя Вселенной на тарелочке. Если честно, я долго собиралась мыслями, потому что кроме осадка в виде горечи вперемешку с восторгом и многих часов размышлений, книга мне не ставила ничего. Таких книг – единицы и они стоят на любимой полке. Такие книги разбивают сердце и Вы уязвлены и потеряны едва ли не больше, чем главный герой.

Я думала, что если любишь кого-то, то эта любовь становится чем-то вроде страховки: человек видит, какие сильные, какие глубокие у тебя нему чувства, и это учитывает. Мне казалось, что это справедливо, словно вселенной хоть сколько-то сдалась эта самая справедливость.

Конец шестидесятых. Мир поглощен стремлением к свободе под лозунгом «Секс/наркотики/рокнролл». Четырнадцатилетняя Эми оказывается втянута в коммуну. Ну как втянута: она добровольно туда притопала в попытках понравится той самой. Правила «нормального» мира тут не действуют, но вот же она – обещанная свобода. Насколько это соответствует действительности? Отчасти. Ей бы слушать других, а главное себя, но сколько шагов готов совершить человек по пути к бездне, а потом остановиться? Можете посчитать.

Люди, пережившие катастрофу, иногда начинают рассказывать о случившемся не с того, ка они услышали предупреждение о торнадо или объявление капитана о поломке, а с того, что этому предшествовало: они уверяли, будто и свет в тот день был каким-то не таким, и простыни как-то уж особенно наэлектризовались. Что на пустом месте поссорились с женихом. Словно предчувствие беды уже вплелось во все, что было до нее.