10 ноября 2017 г. 03:56

Люблю английскую классику и роман "Росс Полдрак" был написан в 1945году, что делает его так же принадлежащим к английской классической литературе.
Перед нами разворачиваются события конца 18 века, Англия только что проиграла войну молодой американской демократии, и разочарованный, получивший существенное ранение Росс Полдрак возвращается в родные края. Застает он свой дом в плачевном состоянии, да и сам он находится не в самом лучшем расположении духа. Его "невеста" выходит замуж за другого, дом в запустении, шахты закрыты и тд...
И вот на протяжении всей книги мы читаем его нытье и стенания: как это не так и там неправильно, а он один такой правильный и справедливый.
На протяжении всего романа главные герои ходят, куда-то ездят, что-то делают в своих имениях.. события можно описать в двух предложениях, читать не то, чтобы скучно, просто неясно, ну хорошо, а зачем все это?!
Порадовали только описания морского берега, рыбалки, ночей, сада - написано прекрасно, можно даже почувствовать атмосферу происходящего.
Больше всего меня удивляли его рассуждения, выдавать ли кузину за бывшего алкоголика... сначала решил выдавать, потом передумал... и всем своим решениям находил объяснения.
Конечно, может быть из всех героев, он самый положительный, но его личность и манера написания в стиле подражания романам 19 века, мне были неприятны и неинтересны.