dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 ноября 2017 г. 19:37

Очень противоречивое впечатление от книги. И все-таки мне понравилось и даже очень, хотя...
Сразу стало жаль, что начала цикл со второй книги. Думаю, сюжету это не очень повредило, но мне захотелось узнать побольше об этом странном и притягивающем мире - Культуре, о людях, его населяющих, их интересах и обычаях. Об Орбиталищах, Кораблях и красивых домах, об архитектуре, природе и обществе. Лучше понять, кто такие Разумы, ОО, автономники, разумные корабли... Да много всего, о чем я уже должна была знать к началу этой истории. А так поняла что-то краем и многое осталось непонятным.
Главный герой Жерно Гурдже - Игрок. Именно так, с большой буквы. Игры ценятся в Культуре, как одно из самых захватывающих интеллектуальных развлечений. Игры сложные, трехмерные, загадочные. А Гурдже - один из самых сильных игроков, практически никогда не знающий поражения.
Но Гурдже, не очень этого и желая, вынужден покинуть Культуру - отправиться в далекую звездную Империю. Оставаться дома ему мешают неприятные для него обстоятельства, но даже больше этого его притягивает сложнейшая игра - Азад. Так называют и саму империю, а в эту игру здесь играют все с самого детства, все чины, чем выше, тем сильнее игроки. А сильнейший игрок выбирается императором. Миссия Гурдже - изучить правила и принять участие в большой Игре. В качестве скромного инопланетного гостя, интересующегося играми, а как же иначе?
И вот мы видим Империю - практически антагониста Культуры. Культурианцы - изнеженные и обласканные жители просвещенного общества, не знающие болезней и увечий, справедливые и свободные, имеющие все, что пожелают, свободные в сексе и отношениях и даже в выборе пола в любой момент времени. А вот Империя - жестко иерархическое общество, внешне пышное и пафосное, внутри - все построено на страхе и жестокости, даже варварстве. Империя подминает под себя и уничтожает всех и все, что встречается на её пути. С Культурой у неё похоже дипломатические отношения только потому, что та больше и сильнее.
И вот Гурдже окунается в Игру. А попутно изучает имперское высшее общество. И если с начала все ему кажется просто экзотичным и нелепым, а игровые механизмы в общем изучены - он же профессионал, то познать глубину Игры получается не сразу. Только глубокий перелом в нем самом помог ему осознать механику и истинный смысл и политики, и Игры. Для этого ему пришлось окунуться в самую мерзость Империи, увидеть и переосмыслить всю подноготную этого общества, все тайные помыслы и увлечения правящей элиты, жестокость по отношению к низшим расам. Хватило вечера, за который эта информация была подана в концентрированном виде, но Гурдже уже стал другим и Игра приобрела для него другой смысл. Только вряд ли он осознает, что кто победит зависит не только и не столько от профессионализма игрока, сколько от большой и тайной политики, и интриг. Все как всегда, в общем.
Ирония в том, что противопоставляя просвещенное свободное и справедливое общество Культуры и жестокую, держащуюся буквально на крови и страхе Империю, автор показывает, что идеального нет ничего. И что в такой борьбе, увы, принцип "все средства хороши" наверное работает, только на выходе остается горький осадок, как тот самый вкус пепла на губах.
К финалу ты уже не уверен, за кого же ты теперь. И на чьей стороне была правда. И герой тоже похоже остался с этой дилеммой. И вроде бы все теперь правильно, только почему-то бесконечно грустно.
А цикл обязательно буду читать - с первой книги. Тем более что это ещё и очень красивая история.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех!" и "Русское лото"