SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 ноября 2017 г. 15:41

4 В поисках утраченного времени...

На редкость спокойная книга, располагающая к размышлению и навевающая собственные воспоминания. Когда читаешь Модиано очень хочешь достать с верхней полки свою собственную коробку с сокровищами. Что там у вас? Старые фотографии, открытка с поздравлением и парой фраз "у нас все хорошо", засушенный цветок, рецепт, записанный на старом конверте, ракушка, привезённая с моря...

"Улица темных лавок" - это роман о человеке, который, во времена фашистской оккупации Франции потерял память, и теперь, 10 лет спустя, пытается восстановить ее.

"Я? Пойду по следу. - По следу? - Ну да. По следу своего прошлого".

Трудная задача.
Чтобы восстановить нить событий, "Ролан" вынужден обращаться к архивным записям, к людям, которые возможно его знали и конечно же, к своим несвязным воспоминаниям. Ему удается установить не так уж много: его подлинное имя Джимми Педро Стерн, он еврей греческого происхождения из Салоник и, скорее всего, работал на дипломатический корпус Доминиканской Республики.
Возлюбленная Педро - французская модель Дениз Кудрёз, друзья - Фредди Говард де Люц, американская танцовщица русского происхождения Гей Орлова, и английский жокей Андре Вильдмер бегут от чувства всепоглощающего страха, бегут от реальности. Липкий, мучительный, парализующий страх и беспомощность.
Каждый пытается избавиться от него по своему... белый снег, стирающий память, обрубленные швартовы и бесчисленное множество молюкских дроздов.

Прошлое и настоящее, молодость и старость, светлое и тёмное - наслаивается и наслаивается... Повествование, которое внезапно оборвется и совершенно поразительный фрагмент из прошлого... Туманное прошлое и эмоциональное настоящее. Размытый сон.

Но у меня в памяти сохранились лишь смутные образы. Санки, скользящие по снегу. Каюта на теплоходе, куда входит мужчина в смокинге, силуэты танцующих за стеклянной дверью..

Или вот это:

Этот ресторан находился на углу двух тихих, спокойных улиц, перед ним была терраса под красно-зеленым холщовым навесом, огражденная растениями в кадках. На террасе полно народу. Я слышу гул голосов, позвякивание бокалов, вижу внутри ресторана стойку из красного дерева и над ней - длинную фреску с пейзажем Серебряного берега.

Немного сентиментально и очень безнадёжно. Страшное чувство одиночества и вечного преследования, дыхания за спиной. Это так похоже на Ремарка и совсем капельку на Хемингуэя... но это Модиано. И мне он понравился.
Путеводная нить Ариадны...где нет прошлого, там нет настоящего, а будущее маняще несбыточно.
Одна лишь надежда, призрачная надежда на улицу Тёмных Лавок...

Книга , которая хороша даже не своей сюжетной историей, а обещанием продолжения. Продолжением не поисков прошлого Ги , или Педро, а манящими персонажами , скользящими рядом. Силуэты людей, проходящих по краю жизни героя, такие туманные ...такие привлекательные...такие обрывочные. Их истории почти не расслышать, но как бы хотелось продолжить идти с ними рядом, присесть отдохнуть и слушать, слушать...печальные воспоминания о прожитых годах, о потерях, о страхах, о мечтах и мыслях.

И выглядело это для меня так...

картинка SantelliBungeys

Очень странное чувство от книги, надеюсь, что Ане Grechishka понравится)

Такая красивая печаль, скользнувшая по краешку жизни.

Причём, не нашей жизни;))
А книга без начала и конца..

В твоей жизни нет красивой печали?

У меня, если печаль, то уж точно не красивая;)) но я борюсь за "качество жизни")

займись что-ли своей печалью, раскрась/укрась)

Гирлянда и брошка помогут?))

Не попробуешь - не узнаешь)

Есть у меня такая...с перышками ;) будем экспериментировать!

расскажешь потом о результатах)

Конечно;)) как же иначе.

Ремарк, Хемингуэй... Я, пожалуй, возьму :)

Ремарк точно;) а вот Хемингуэй рублеными фразами показался мне;)

Ремарк мне очень нравится! Я бы почитала ещё что-нибудь у него, но сейчас не стоит.

Тени в раю на потом?))
Он очень депрессивный, я его много не читаю.

На потом :)
Аналогично, пока не возьмусь.

В защиту Модиано скажу, что он все же не такой, он полегче;))

Ок, учту :)

не знаю к месту ли, но вышло поэтично, хорошо)

все к месту;)) спасибо!
Такая осенняя книга - по сезону.

пожалуйста;))
хорошо, что всё к месту)

Немного сентиментально и очень безнадёжно.

это интересно и вообще написала ты заманчиво)) определенно беру при возможности)

Бери )) я слушала - очень прилично начитано;)

а там, насколько помню, читает или Ерисанова, или Герасимов -обоих люблю)) так что беру не глядя, да еще с твоей рекомендацией))

Росляков у меня был;)
Потом обсудим отрывочность и мотивацию;)

возможно)
ок, обязательно.... после классики)

о списке классиков помню;))

Это так похоже на Ремарка и совсем капельку на Хемингуэя

Тогда для меня подойдет! Ремарка я оч люблю, Хэменгуэя чуть поменьше

Вот и хорошо;)
А я Хемингуэя пока не очень...

Ваша рецензия мне понравилась больше самой книги. Какие то нюансы я не уловила, а вы почувствовали. Интересно.

Спасибо;))
Да был для меня момент узнавания ноток эмиграции. А она у всех национальностей едина.
Мне помогла ещё и аудиоверсия, в исполнении Рослякова.