6 ноября 2017 г. 23:37

Хью Лофтинг
"Доктор Дулиттл и его звери. Сочинения для детей в трех книгах. Книга 1"

Ну и что, что книга рассчитана для детей. Я неплохо провела время за ее прочтением .
Узнала много нового и интересного, а теперь и с вами поделюсь своими впечатлениями.

Наверняка всем знаком один из героев Корнея Чуковского - Доктор Айболит.
А вы знали, что это всего лишь адаптация английской сказки про ветеринара Дулиттла?
Я всегда думала, что это наш, исконно русский герой, но нет, на страницах мне встретились путешествия в дальние страны, подружка-обезьяна Чи-Чи , Тянитолкай, ласточки и многие другие, так хорошо знакомые с детства персонажи...

С Айболитом мы разобрались... А вы смотрели фильм с Эдди Мерфи? Так вот, общего между книгой и фильмов ничтожно мало. Связывает их только имя главного героя и умение общаться со зверями. Киноперсонажу повезло больше, он женат и у него прекрасные дети.

Кстати, о детях! Как бы вы отнеслись к тому, если бы узнали, что маленький мальчик подружился с пожилым доктором? Захаживает к нему постоянно в гости, а в один прекрасный момент, доктор спрашивает разрешение у родителей, чтобы малыш и вовсе переехал к нему на постоянное место жительство? Родители спустя пару часов размышлений (а может быть и меньше) соглашаются и отправляют своего сына на воспитание к ветеринару, с надеждой на то, что он станет натуралистом. Ребенок уезжает со стариком в путешествие на остров , отсутствует более года. Никого, ничего не смущает? Забыла упомянуть, доктор заядлый холостяк, ни раз говорится то, что нет ничего хуже чем жить с женщиной.

Ну ладно... Долой снобизм, это все же сказка... И затронуты в ней довольно не простые темы.
Например, защита животных. Дулиттл противник зоопарков и коррид. В легкой форме, автор с детства закладывает в своих юных читателях любовь к природе!

Моя оценка - 4/5. На очереди еще 2 книги, обязательно их прочту и поделюсь с вами

картинка AnastasiaTolokolnikova .