6 ноября 2017 г. 14:02

Когда говорят, как сладко и безмятежно детское время, я несогласно вздрагиваю и чувствую, как внутри поднимаются воспоминания о том бесконечном, безграничном и тотальном одиночестве.

"Девочки" рассказывают историю 14-летней Эви, погрязшей в пубертате, родительском разводе, попытках найти любовь и дружбу, и в результате оказавшейся в секте-коммуне, где можно было все то, что было под запретом в обычном мире.

Книга написана отсылкой к истории секты убийц Чарлза Мэнсона "Семья", но именно что отсылкой. Кажется, что гораздо важнее вспомнить о том, как самой было быть девочкой-подростком, – и у Эммы Клайн это очень хорошо получается.

Маркировка 18+ скрывает мысли Эви о своем теле, попытки выглядеть привлекательно, наркотики, сексуальные сцены: тот большой мир, что обрушивается на головы, и далеко не всегда рядом те, кто удержит от неверного шага.

Меня передергивало во время чтения, когда я видела себя в одинокой Эви, когда вспоминала свое неловкое подростковое поведение, постоянное смущение и неуверенность. Как там было больно, страшно и одиноко.

Отрывалась от книги, вспоминала, что уже все это прошло, выдыхала облегченно.

Замечательный перевод Анастасии Завозовой, даже не просто чистотой и четкостью, но очень точно переданной вычурностью подросткового языка, пафосом, сдержанной эмоциональностью.

Быть девочкой значило и это тоже – быть готовой конечно всему, что о тебе скажут. Обиделась – ну тогда ты чокнутая, никак не отреагировала – стерва. Поэтому оставалось только улыбаться из угла, в который тебя загнали. Присоединиться ко всеобщему смеху, даже если смеются над тобой.

Важная книга о сложном взрослении, важная и для родителей: вспомните себя и поддержите своих детей. Страшно о времени, когда ищешь и вседозволенности, и свободы, и одновременно – чтобы тебя кто-нибудь полюбил и увидел тебя самого настоящего в этом неловком полудетском-полувзрослом теле.

Уважаемая peggotty , спасибо большое вам за такой труд и отдельно за "Я жила в доме с чужого плеча". Поразило до глубины души.

Пишу о библиотерапии и прочитанных книгах

Спасибо вам за отзыв! Да, во многих книгах, написанных от лица подростков, язык такой, как будто все они оканчивали литературные курсы как минимум. У Клайн меня как переводчика как раз и подкупило то, что Эви выражается как настоящий подросток, который хочет выпендриться, но через эту ее старательную красоту все равно проскакивает настоящее чувство.

Получилось удвитиельно точно и по-настоящему! Я сначала начала немного морщиться, чего же столько пафоса, думаю :) Но скоро все встало на свои места. Очень круто :)