Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 ноября 2017 г. 12:26

5 Приключение в приключении

Хорошо, когда в душе ты немножко хоббит. Даром что ростом мал. Когда за окном на сотни аккордов распадается новая, совершенно незнакомая осень, выстилается перед взором ворохом непривычно огромных кленовых листьев, манит яхонтовыми сережками рябины, ты стучишься в дубовую дверь теплой квартиры и понимаешь, что мало чем отличаешься от Бильбо Бэггинса. Я не мыслю себя без всего уютного хоббичьего: завитушек пара над согретым чайником, аромата выпечки, тёплых пледов и солнечных лучей, гуляющих по полу. Крепких нитей между нами больше. Привязанная к быту, как и Бильбо, я всё же, оказывается, тоже могу оставить за собой прошлое, чтобы шагнуть вперёд. Навстречу приключениям! Главное, чтобы хватило храбрости сделать первый шаг.

Стряхиваю пыль с дорожного плаща и откидываю капюшон на плечи, оставляю на пороге заплечный мешок. Поистине со мной случилось путешествие в путешествии, приключение в приключении! Сейчас, после немногих страниц и недолгих дней, я чувствую себя иначе, несколько обновленной. И все же не могу избавиться от грусти. Так бывает всегда, когда оставляешь позади одну историю и…начинаешь новую? Проделав долгий путь с маленьким, но бесконечно мудрым другом Бильбо, а также с отрядом гномов, я обрела несколько действительно важных знаний.
Теперь мне доподлинно известно, что в битве с лесными троллями не стоит торопиться. Время все расставит по местам в буквальном смысле этого слова. И, конечно, теперь мне не забыть, что уютная пещера, сокрытая от дождей и ветров, совсем не является залогом от встречи с лютыми орками! Иногда, чудом отделавшись от одних хищных лап, так легко попасть в другие, не менее алчные.
Мы привыкли к тому, что в сказках зло непритязательно, отрицательно во всех своих проявлениях. Шутка ли встретить у пещерного озера существо с перепончатыми лапами и голодным блеском в глазах? На долю Бильбо (а заодно и мою, ведь шли мы одним путем) выпало немало опасных поворотов! Вспоминая о Голлуме, я думаю не о том. Бесконечно больно мне было оставлять его там, в темноте горных переходов, без его прелести, его радости. С оглядкой на прошлое, на всю историю, что известна пока только из фильмов, мне жаль этого одинокого духа…
Мне хочется припомнить все! Кто бы мог подумать, что шишки, подожженные находчивым волшебником, способны не только запечь нос вожаку варгов, но и придержать от натиска всю стаю? Казалось, языки пламени вот-вот лизнут пятки и никакое волшебство не спасёт, но… Любопытство старого мудрого Орла победило гордую натуру! Земля растворится под ногами, лучи солнца выйдут из-за туч навстречу холодному попутному ветру.
Мы многое пережили. Пугающий ночлег в медвежьем доме и ужасы Сумеречного леса, плен в эльфийских землях и смертельную переправу по реке. И как храбр, как исключительно предан дружбе был мой маленький друг-хоббит! Будь то в драконьих угодьях, в глубине Одинокой горы, или при Битве пяти воинств. Истина лишь в том, что настоящую битву Бильбо выиграл в одиночку, еще до того, как увидел саму опасность. То была битва над собственным страхом.
Мои слова – лишь тусклая тень по сравнению с тем, что дал, а точнее показал мне Толкин! Ежеминутно, ежечасно казалось мне, что старый добрый автор находится рядом. Здесь, между строк, намекнул на грядущие приключения, тут поумерил страху, закинув удочку в благополучное будущее, здесь постарался объяснить, а тут и вовсе был рядом. Смотрел, страшился и делил без остатка переживания. И история, полная невероятных, иногда страшных, иногда забавных, иногда действительно горьких событий, все равно оставалась сказкой. Поскольку каждая недолгая глава была полна самым важным – пониманием и добротой.

И я могу говорить и говорить об этом нашем путешествии еще долго. Повешу старый плащ с капюшоном на дверной крючок и заварю чай, похвалюсь золотом из маленьких сундуков и запою чудесную эльфийскую песнь благозвучного многоголосного хора, что сопровождал нас весь этот сказочный год… Вот только прочувствуете ли вы то, что прочувствовала я? Пожалуй, в эту историю о волшебстве и доблести, о дружбе и верности, о мудрости и душевной красоте нужно окунуться самому, чтобы однажды, вернувшись в любимую привычную реальность, осознать, что еще одно долгое путешествие подошло к концу и состоялось знакомство с еще одним замечательным автором.
Ну а мне что-то подсказывает, что в Средиземье я еще вернусь.

P.s...

картинка Tsumiki_Miniwa
Тори SantelliBungeys и Натали knigovichKa , мой вам привет! А что если нам позже добраться и до "Властелина колец? ;)
1 2

На данный момент, после того как я ещё и "Сильмарилион" прочла у меня только ощущение некой грусти и печали и уже на данный момент она всё меньше эта история кажется для детей

Наверно, этим грешат многие циклы, изначально написанные для детей. Зачем далеко ходить, когда можно вспомнить того же "Гарри Поттера". Вот только чем объяснить тот факт, что истории "перерастают" себя?

Дело в менталитете тех детей, потому что те кто жил в тот период времени они знали что такое труд и эмоционально они были взрослее чем дети в наши дни

Возможно и так

Ты отлично вписываешься в дружную компанию, путешествующую с хоббитом. Как будто сама родилась и выросла в Средиземье)

Спасибо, Галя! Да что-то я прониклась историей, понравилось очень, пополнила избранное :)

Сложно не проникнуться такой славной историей)

Это точно :) наконец, добралась до книги и познакомилась с автором :)

После такого не вернуться в Средиземье - просто преступление)) история же только начинается..))

Даа... Вообще прочитать "Властелин колец" хочу уже ооочень давно :)

И правильно! ;)) Нельзя оставлять Бэггинсов одних, что старого, что молодого))

Да-да :) но за такую крупную вещь в ближайшее время не возьмусь.

Ничего, они подождут)) хоббиты не любят спешки)

Они любят уютное кресло, колечки дыма, песенку чайника и неожиданно... приключения :) если говорить о Бильбо, конечно. У обычного хоббита другие приоритеты ;)

А еще вкусную еду))

Что уж говорить, гостеприимство - их конёк :)

Что есть, то есть)

Маша-путешественница))) Рада, что и в реале, и в книгах твои приключения проходят успешно)

Спасибо, Настюш :) Да вот, совпало же. Теперь ясно одно: надо продолжать :)

Конечно, там все еще веселее))))

Я помню по фильмам :)

А я вот не смогла их смотреть пока не прочла, включила и выключила, а после прочтения с удовольствием посмотрела)

Ну а я тогда почти ничего не знала о вселенной Средиземья, все с фильмов началось. Замечательных фильмов, надо сказать :)

Я со вселенной не была знакома, но фэнтези читала много и как-то без книг мне не зашло)

А я фэнтези читаю мало, ты знаешь :) Но сейчас с удовольствием открыла для себя Толкина :)

Знаю, но, я думаю, даже не в "своем" жанре можно найти приятные исключения)))

Да, иногда нахожу и вполне искренне удивляюсь :) так что иногда полезно "рисковать" :)

согласна)) Иногда надо расширять горизонты)))

Конечно :)
Так что и до Кинга твоего тоже как-нибудь доберусь ;)

все, я запомнила;))

Вот как хорошо, что у нас на троих оказалась одна дорога;)и плащики и котомки и чай с кексами!
Мари;) написала так замечательно, что опять окунулась в "приключение")
И согласна с тобой , что герои , хотя и детские, но не " черно-белый" вариант...в том же Бильбо сколько всего намешано.
Твоё личное путешествие, надеюсь, тоже тебе по душе)
А ещё дальше обязательно отправимся!

Да, хорошо ходить по свету с карамелькой за щекой, а ещё одну для друга взять в кармашек про запас :))
Спасибо, Тори :) Мне очень понравилось! На героев можно посмотреть с разных сторон и под разным углом. Толкин - большой молодец, классик, что ещё тут скажешь :)
У меня все хорошо. Пока не очень дождливо, очень серо, тепло и красиво. Красиво за каждым углом :) А какие тут книжные магазины! *_*
Хорошо, попозже только :)

У меня эта карамелька до сих пор ;))
Все же деткам автора повезло, а Письма Рождественского деда только очень любящий отец мог написать и нарисовать!
Вот о книжных магазин мне уже рассказывали)) , а Дом книги на Невском....аааа! я когда попала в него первый раз в начале 90-х думала меня оттуда и не выведут;))
Нужен перерыв) а потом все вместе пойдём в больший поход .

Письма надо бы и мне прочитать :)
Да-да-да, Дом Зингера, он же Дом книги на Невском, три этажа сплошного удовольствия. Муж еле вывел, так и было :D
У меня просто вокруг столько информации, привыкаю к городу, бегу на собеседования... Не могу сейчас что-то объёмное читать, просто физически не могу.

Как раз по сезону будет чтение)))
Как обустроишься, как все наладится...тебе, наверняка, добрые люди подскажут где развалы букинистические - вот там очень тяжело "собрать себя в кучку" и утащить только 10 книжечек;)
Удачи!)

Спасибо, Тори :) Тяжело вообще было оставить все мои книги в Астрахани... Со временем перевезу все, конечно. Пока буду читать в электронке и не очень объёмное :) с горизонта не исчезну...постараюсь :)

К электронке быстро привыкаешь;) по себе знаю.
Не исчезай))

У нее есть плюсы. Легко делать заметки, закладки, искать нужные места и цитаты :)

И места не занимает в квартире;)

Да! Но своей электронной библиотекой я горжусь :)

Тоже не удаляешь?))

Прекрасная рецензия о незабываемом путешествии. Мне даже немного жаль, что давным-давно я там уже побывала)) И, конечно же, присоединяюсь к советам других - обязательно прочтите "Властелин колец". Это абсолютно другой мир, который не может не понравиться))

Спасибо! Непременно доберусь и до этого мира! Уже есть в планах :)

И побольше таких рецензий))) было очень приятно читать)

Спасибо вам за внимание :)

спасибо за душевный отзыв на любимую книгу моего детства! у меня их 2 бумажные с разными переводами, любимый З.Бобырь, вот песенка гномов

В прах тарелки искроши!
Вилки гни! Тупи ножи!
Вот что славный Бильбо Баггинс
Ненавидит от души!
Погаси огонь в печи!
Бей стекло о кирпичи!
Брось объедки на пол в спальне,
Жир ногою растопчи!
Высыпь в ступку черепки
И пестом их истолки;
Расшвыряй потом их всюду
И изрежь половики!
Вот что Баггинс ненавидит.
Эй! Посуду береги!

картинка Grechishka

Какая красота! Спасибо, Анют :) В электронке не указано, чей перевод... Но у меня, к счастью, был Бильбо Бэггинс (не Сумкинс) и, к несчастью, Гандальф, а не Гэндольф. А ещё Последний Приветный дом вместо Последнего Приюта... Впрочем, это не помешало с удовольствием прочитать книгу :)

не Сумкинс, и то уже хорошо!) мне полюбился букинистический на Ладожском вокзале (откуда электрички идут до Комарово:), мы везли оттуда СС Маяковского, 10 томов (покупка мужа), все книги про "Русь" Валентина Иванова (мое)

Ого! Записываю, запоминаю :) Спасибо, Анют! Надо мне туда наведаться :D

как-нибудь в свободный день совмести с поездкой в Выборг с этого вокзала, будто маленький средневековый городок, хотя еще остались чисто советские постройки. Там красивейший скальный парк Монрепо, по которому можно гулять целый день! и удачи в твоих начинаниях!

Спасибо большое, Ань! Да, мне ещё многое предстоит,и так много мест хочется посетить :)

надеюсь, когда-нибудь мы пересечемся в Питере! от Воронежа до Питера самолет летит два часа, а поезд едет сутки

Я буду только рада, я бы всех вас хотела увидеть :) маленькая мечта.

Во мне не проснулся ребенок во время прочтения,хотя ждала сказки сказочной)))

Во мне тоже не проснулся ребенок, но очень захватил этот дух приключений! Все так замечательно представилось, все так затянуло, словно я сама с Бильбо под руку ходила, наблюдала, убегала, рисковала... В общем, понравилось :)

а фильм понравился? хоть его порастянули на несколько серий, но дух приключений не менее захватывающий!

Понравился! Мне кажется, в два фильма могли уложиться легко и непринужденно, но деньги как всегда решают... Фильмы по "Властелину колец" тоже очень люблю :)

аналогично) пересматриваем каждые новогодние каникулы) уже скоро очередной просмотр

И "Гарри Поттера" :)

Рассчитываю на фильмы))думаю будет красиво и интересно))

Ооо, посмотри непременно! Очень уж они красивые :3

Не сомневаюсь,видела отрывками)))

Хорошая сказка, мне тоже понравилась, хочу как-нибудь перечитать и фильм посмотреть)
P/S как дела?) в себя пришла немного?

Все хорошо, понемножку прихожу в себя, привыкаю к городу, ищу работу, каждый день созваниваюсь с родителями и, конечно, уже очень скучаю... Сегодня Ванька по Скайпу рассказал мне свой первый стих :)

Ну вот и отлично)) Все постепенно будет и работа, и к новой обстановке привыкнешь) Самое главное что держись так крепко связь с близкими, это важно для вас всех сейчас. Как это мило)) наверное для тебя готовил))

Даа, надо найти работу, чтобы точно хватало на билеты до родителей :) Это он в садике к осенинам готовится, это такой осенний утренник. Все это очень здорово при учете, что с речью были проблемы... Сестра отдала его в логопедический центр и "прорвало" :) Слова, предложения, целые рассказы, теперь вот стихи будет читать на утреннике, а потом Деду Морозу... Вот только я уже не смогу быть у него Снегурочкой...Хэх.

Новая работа это тоже ещё то "веселье " в моральном плане , но желаю тебе её найти быстрее, куда сейчас без денежки то...
О, как хорошо все сложилось , главное найти хорошего профессионала , какой раз уже убеждаюсь в этом. А может он еще сам вырос в этом плане и это помогло ему
Да, жалко конечно, ну ничего

Вот.. готовлюсь к собеседованию, достаю каблуки, стираю сиреневый лак с ногтей...
Я логопеда не видела, но уже очень ей признательна. Мальчишка раскрылся просто. Оказывается, он все запоминал, все слышал, только сказать не мог.

Удачи :)
И сколько таких, с которыми просто нужно поработать, найти индивидуальный подход, ведь это просто букву "р" не выговаривает

Хороших специалистов действительно мало...

Поздравляю с переездом и с прочтением чудесной книги! И как всегда необыкновенно тёплая и уютная рецензия :)
Обожаю Хоббита :)

Спасибо, Юль! Не верится, я сделала это :) На деле, ещё многое нужно сделать... Уже час ломаю голову над тем, что надеть на собеседование -_-
Я тоже очень рада, что прочитала его. Замечательная история, теперь хочу купить Ваньке книжку :)

Приятные хлопоты :))) удачи на собеседовании!

А ему сколько? Не рановато?

Ну да, оказывается, очень замечательно жить только вдвоем и ни от кого не зависеть :) спасибо!
Рановато, будет 4 в конце декабря. Я планирую со временем :)

Вдвоём круто :)
А, ну на будущее ))

Ну да! Хочу, чтобы у него было много красивых книг. Читать он не умеет пока, но рассматривает иллюстрации и на свой лад пересказывает сказки :)

Молодец какой))))

Только если будешь покупать, то обязательно в переводе Рахмановой!

Немножко запуталась в переводах,до сих пор не могу понять, чей я читала в электронке :(

Судя по цитате, которую ты добавила (самый конец книги), то не Рахманову.
Я как раз по ней и определяю Рахмановский перевод. Сравнивала эту фразу во всех переводах, но она наиболее "тонкая", как мне кажется именно у Рахмановой, у нее она звучит так:
"Спору нет, мистер Бэггинс, личность вы превосходная, и я вас очень люблю, — тут он добродушно улыбнулся маленькому хоббиту, — но не забывайте, пожалуйста, что мир огромен, а вы персона не столь уж крупная!

— Ну и прекрасно! — засмеялся Бильбо. — Зато у меня отличный табачок! — И протянул волшебнику табакерку."
И вообще перевод выдающийся.

Я всё-таки выяснила, что у меня перевод с английского В. Баканова и Е. Доброхотовой-Майковой, а
стихи в переводе Г. Кружкова :) Надо будет как-нибудь познакомиться и с переводом Рахмановой.

Может вместе с ребенком? Но однозначно - тут даже споров, как в Властелине колец нет, какой перевод лучше, все признают, что Рахмановский.

Непременно познакомлюсь с Рахмановой, как появится возможность Мне уже даже интересно, что у нее получилось :)

1 2