5 ноября 2017 г. 21:58

3.5 Во истину Глуховский мастер пиара

Удивительно сколько шума возникает при издании любой новой книги Дмитрия, столько разных изданий и критиков взахлеб кричат, что это прорыв, это шедевр автор превзошел самого себя. А на деле мы имеем чернуху. Да не спорю читать Глуховского интересно, он мастерски ставит декорации и отлично владеет словом, но во всех его книгах мрак, гниль и безысходность. Так уж вышло что за "Текст" я взялся сразу поле "Замка" Кафки уже настроившего меня на волну отчаяния, поэтому книга зашла на ура. Были моменты резанувшие глаз, но книгу я проглотил за два дня. Книгой доволен но концовку можно и пожалуй нужно было сделать жесче. Представте герой улетает ничего, не подозревая о планах Гиви, и только оказавшись на Кубе узнает о случившемся, муки совести в духе Достоевского на фоне пальм, как по мне выглядят куда мрачней чем "...а от некоторых не остается ничего"

Начинал её слушать, как аудиокнигу. Потом перешёл на текст. Показалось местами нудно. Местами -
очень ярко. По-прежнему, на первом месте для меня в списке книг Глуховского стоят "Сумерки"