nad1204

5 ноября 2017 г. 21:02

Я не люблю читать про болезни, а особенно, когда главными героями являются дети или подростки. Это настолько больно и несправедливо, что даже говорить и рассуждать об этом не хочется.
К сожалению, в моей жизни были потери от коварного рака, да и сейчас есть предпосылки к этому. И это просто ужасно.
Этот роман — не слишком приятное чтиво, но вот какое-то выворачивающее и не дающее отложить его до лучших времен.
Для Зака и Мии этих времен не будет. К сожалению, я это знаю. Вот вроде бы и финал такой обнадеживающий, но... Вот даже не надеюсь.
Хочется верить, но рак возвращается очень часто. Даже после длительной ремиссии. В других частях тела, там, где не ждешь.
Безнадега какая-то...

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

Ветка комментариев

Всё правда.

Перечитала свой комментарий и подумала что звучит, как похоронный колокол. Вдруг кто-то прочтет и решит, что я не призываю бороться. Бороться надо однозначно. Опять же сужу на примере родных. Как бы уничижительно ни звучал термин "срок доживания", на практике речь идет о полноценной ЖИЗНИ. В случае с одной родственницей врачи дали ей не больше пяти лет, но она прожила 17! И сдала лишь незадолго до кончины, а так жила все эти годы жизнью здорового человека. Очень многое в этом недуге зависит от психологического настроя. А если речь о молодых, то у них рецидив может произойти вообще спустя долгие десятилетия. Так другая близкая родственница впервые столкнулась со страшным диагнозом в очень юном возрасте, но вновь он был поставлен уже на 7-м десятке...

И тут я согласна!
Бороться надо, это однозначно.
У меня свекровь заболела, когда ей было чуть больше сорока. Дочке её было тогда пятнадцать. А умерла она в 52 года. Это, конечно не возраст, но согласитесь, для девочки это уже был срок.
Иной раз, даже несколько лет — это серьезно.
Да и сейчас. Болен наш друг. Четыре года назад ему поставили этот страшный диагноз и обозначили срок жизни — три-четыре месяца.
Прошло четыре года. Он дом построил. Дочка перешла в одиннадцатый класс. Внучка родилась и ей уже два года.
Прогноз неблагоприятный, но ведь это уже какая-то победа? Или нет?

Конечно победа, ведь это так много значит для близких! А кому сколько дано прожить - можно лишь предполагать. С юности запомнился какой-то роман Ремарка, где парень переживал, что у его девушки туберкулез и все боялся ее потерять. А в конце романа погиб он. В автокатастрофе, он был гонщиком.
Моя тетя (столкнувшаяся с диагнозом рак в 60 лет, и к сожалению уже проигравшая сражение) была потрясена, когда пришла в больницу на очередной курс лечения, и оказалось, что лечить ее некому, т.к. ее врач только что скончался от инфаркта.
Это я к тому, что не меньше чем от рака погибает людей от инфаркта, инсульта, но вокруг этого не создается зловещая аура недомолвок, не нагнетается ужас. В конце концов, как говорит одна подруга, "Жизнь вообще смертельная штука, от нее еще никто не уходил живым."