nad1204

5 ноября 2017 г. 21:02

Я не люблю читать про болезни, а особенно, когда главными героями являются дети или подростки. Это настолько больно и несправедливо, что даже говорить и рассуждать об этом не хочется.
К сожалению, в моей жизни были потери от коварного рака, да и сейчас есть предпосылки к этому. И это просто ужасно.
Этот роман — не слишком приятное чтиво, но вот какое-то выворачивающее и не дающее отложить его до лучших времен.
Для Зака и Мии этих времен не будет. К сожалению, я это знаю. Вот вроде бы и финал такой обнадеживающий, но... Вот даже не надеюсь.
Хочется верить, но рак возвращается очень часто. Даже после длительной ремиссии. В других частях тела, там, где не ждешь.
Безнадега какая-то...

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

Комментарий не к рецензии, а к болезни... К сожалению, разделяю ваш опыт. Тоже были потери в семье. Поэтому когда смотрю передачи (Малышевой и др.) или читаю статьи, посвященные онкологии, очень хорошо понимаю, что утверждения врачей о том, что "это излечимо" - это для пациентов. На медицинском языке нет речи об "излечении" - речь идет лишь о максимальном продлении "срока доживания". Вы правы, если рак есть, то он есть. Просто поражает поначалу самые уязвимые органы. Но по мере старения организма таких уязвимых мест становится все больше, так что сражение, каким бы храбрым не был воин, и как бы ожесточенно не бился, все равно будет проиграно.
картинка LucchesePuissant

Всё правда.

Перечитала свой комментарий и подумала что звучит, как похоронный колокол. Вдруг кто-то прочтет и решит, что я не призываю бороться. Бороться надо однозначно. Опять же сужу на примере родных. Как бы уничижительно ни звучал термин "срок доживания", на практике речь идет о полноценной ЖИЗНИ. В случае с одной родственницей врачи дали ей не больше пяти лет, но она прожила 17! И сдала лишь незадолго до кончины, а так жила все эти годы жизнью здорового человека. Очень многое в этом недуге зависит от психологического настроя. А если речь о молодых, то у них рецидив может произойти вообще спустя долгие десятилетия. Так другая близкая родственница впервые столкнулась со страшным диагнозом в очень юном возрасте, но вновь он был поставлен уже на 7-м десятке...

И тут я согласна!
Бороться надо, это однозначно.
У меня свекровь заболела, когда ей было чуть больше сорока. Дочке её было тогда пятнадцать. А умерла она в 52 года. Это, конечно не возраст, но согласитесь, для девочки это уже был срок.
Иной раз, даже несколько лет — это серьезно.
Да и сейчас. Болен наш друг. Четыре года назад ему поставили этот страшный диагноз и обозначили срок жизни — три-четыре месяца.
Прошло четыре года. Он дом построил. Дочка перешла в одиннадцатый класс. Внучка родилась и ей уже два года.
Прогноз неблагоприятный, но ведь это уже какая-то победа? Или нет?

Конечно победа, ведь это так много значит для близких! А кому сколько дано прожить - можно лишь предполагать. С юности запомнился какой-то роман Ремарка, где парень переживал, что у его девушки туберкулез и все боялся ее потерять. А в конце романа погиб он. В автокатастрофе, он был гонщиком.
Моя тетя (столкнувшаяся с диагнозом рак в 60 лет, и к сожалению уже проигравшая сражение) была потрясена, когда пришла в больницу на очередной курс лечения, и оказалось, что лечить ее некому, т.к. ее врач только что скончался от инфаркта.
Это я к тому, что не меньше чем от рака погибает людей от инфаркта, инсульта, но вокруг этого не создается зловещая аура недомолвок, не нагнетается ужас. В конце концов, как говорит одна подруга, "Жизнь вообще смертельная штука, от нее еще никто не уходил живым."