5 ноября 2017 г. 20:39

1.5 Из-за тебя умирали деревья!

Прежде чем приступить к написанию отзыва, я много думала.
Думала, чем же я думала, когда начинала читать вот это вот.
Думала, стоит ли тратить время на рецензирование вот этого вот.
Думала, как обойтись без нецензурной лексики, рецензируя вот это вот.
Но, как видите, я здесь. Это значит, что я пила неразбавленное вино, в отзыве могут содержаться спойлеры, а вам стоит надеть огнеупорные костюмы.
Да, кстати: во всем виноват Одиссей.

Начну с того, что не позволило "Песни о Трое" скатиться в нуль.
Во-первых, стиль произведения (внезапно!) вполне съедобен. Спасибо переводчику, кстати, за его труд.
Во-вторых, сюжет динамично и небезынтересно распределен между фокалами.
В-третьих, некоторые детали Маккалоу умудрилась вытянуть. Особенно удачны первые главы, где блещут Пелей, Фетида и Хирон. К сожалению, малина быстро заканчивается, и читатель падает в колючий малинник. Виноват в этом, конечно, Одиссей. Не забывайте об этом.

Чем плоха "Песнь"? Изначальным замыслом. Маккалоу, очевидно, хотела добавить воды в суховатое, как ей казалось, творение старика Гомера. [Господе-е, больновато так говорить после курса античной истории, но что же делать, приходится.] Проблема в том, что "Илиада" не суховатая. У героев поэмы свои характеры, своя мотивация, свои отношения, свои судьбы. В попытке очеловечить и без того человечные образы Маккалоу потерпела провал. Не просто провал, а провалище. Она села в огромную грязную лужу.
Елена Гомера — отнюдь не глупая и не бесчувственная заложница собственной красоты. Елена Маккалоу — отвратительная шлюха, пустая и скучная. Зато с позолоченными сосками.
Парис Гомера — сибарит, себялюбец и хитроумный воин. Парис Маккалоу — жалкий трус.
Агамемнон Гомера — своенравный, волевой, расчетливый лидер. Агамемнон Маккалоу — жадная, тупенькая марионетка Одиссея (c'est la vie) и Клитемнестры.
Менелай Гомера исполнен достоинства и терпения. Он горд, но уравновешен, знает свое место и прекрасно исполняет обязанности, уважаем другими вождями и дружен с ними. Менелай Маккалоу (держите меня семеро, это больная мозоль) — уродливая, надоедливая, слабохарактерная до карикатурности сопля. Я не знаю, чем бедный Менелай заслужил подобную участь; Маккалоу не дала ему даже небольшой главы, чтобы читатель смог заглянуть во внутренний мир этого человека. Зато внешняя картинка по способности поразить воображение размалевана на пять с плюсом, я давно не была так фраппирована.
В той же палатке обиженных сидят Пенелопа, Андромаха с Гектором (воплощение нежной верности превратилось в хабалистую истеричку, лучший воин и муж отморозился в соседнем с Сержем Муре сугробе), Гелен (его-то за что...) и Александр Ревва Эней.
Немногим больше повезло Диомеду (детка, ты хочешь его прям на грядке с овощами!), Одиссею (он же во всем виноват, подсуетился) и Ахиллу. Патроклу вроде как повезло, поскольку Ахилл ему дал, а вроде как не повезло, поскольку Ахилл гетероромантичен... и чё вы сделаете, у него Брисеида... Кстати, факт: все цари Эллады собрались не для похода за Еленой и деньгой, а для тетешканья Патрокла. Троя — для прикрытия, 100% верная информация, гейская teh drama Патрокла куда важнее.

Короче: Маккалоу написала крайне неудачный по наполнению фанфик. Под обложкой "Песни о Трое" скрываются похоть, внутренняя богиня и сероглазый король Итаки (вы с ним аккуратнее, если что). Поэтому 3/10, поэтому антирекомендация, поэтому great fire и поэтому этот отзыв.
p.s. Я знаю, что формально вот это вот можно хоть горшком обозвать, но оно ретейлинг "Илиады" и прилегающих к ней прозаических мифов. Гомер, прости ее, дуру грешную.

Ваши рецензии мне определённо нравятся (хотя есть, конечно, исключения). Эту книгу я не читала, но над рецнезией похихикала))) Хотела бы я Ваш отзыв на "Ахейский цикл" Олди))) Даже если бы он оказался столь же разгромным ("даже" потому что мне-то "Ахейский цикл" очень понравился).

Юлия, merci за рецензию. В очередной раз убеждаюсь, что Маккалоу не мой автор. В серии про Рим у неё всё строилось на том, что Цезарь - это гений и мужской идеал, воплощение всех возможных достоинств, а враги его - все тупые идиоты и ничтожества. Больше всех там досталось Бруту, прыщавому импотенту. Здесь тётушка Колин в своём репертуаре. Одних обожает, других ненавидит. Ну почему нельзя ввести полутона?