Deli

Авангард дурного вкуса

29 января 2011 г. 16:42

Как я обрадовалась, когда увидела, что эта книжка есть в моей библиотеке! Давно уже увидела ее во френдленте и маялась, потому что электронной версии, как не было, так и нет. А прочитать-то хотелось - всегда ж интересно, что думают о нас другие. Причем, как в частном контексте, так и в общем - в данном случае обо всей нации. В принципе-то, я понимаю, почему ее не оцифровали, здесь слишком много картинок. Как по ходу текста, так и целый раздел карикатур из зарубежной прессы. Правда, книга была опубликована в девятом году, а информация в ней актуальна для конца восьмого. То есть тандем Медвепута и война с Грузией.
Начинала я ее читать на работе, смеялась, картинки всем показывала. А заканчивала - в постели с температурой под сорок... И стало мне отчего-то очень-очень грустно... Это, конечно, очень мило - медведь в ушанке, с балалайкой и красной кнопкой. У всех наций какие-то свои образы в глазах окружающих. Только образы эти почему-то не вызывают такого негатива. Ладно, англичане и французы не любят друг друга, но это у них междусобойчик, не выходящий за пределы. Россию же походу ненавидит весь земной шар. И знаете, что меня удивило? Интервью с каким-то чиновником, который утверждал, что такой имидж нам на руку! Как может быть на руку имидж выгребной ямы??? Ужасно это всё...
Хотя картину скрашивают мнения нормальных людей, которые у нас были и своими глазами видели. А кто судит по фильтрованной информации из СМИ? Кошмар и тихий ужас.
У кого будет возможность - почитайте. Очень поучительно. Главное, не придавайте слишком много значения огромным статьями из Педивикии, рядом с которыми стоит предупреждение о непроверенности информации =_=

Ветка комментариев

Честно говоря, обидно читать подобные высказывания в адрес русских от украинцев (вроде как два близких народа)... А про то, что к русским относятся как-то предвзято за границей...уж извините, полная чушь. Сколько раз там была ни разу не столкнулась с необходимостью скрывать свою национальность. Наоборот, гордо говорю, что я русская. Кстати, к вопросу о восприятии http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051604875