Deli

Авангард дурного вкуса

29 января 2011 г. 16:42

Как я обрадовалась, когда увидела, что эта книжка есть в моей библиотеке! Давно уже увидела ее во френдленте и маялась, потому что электронной версии, как не было, так и нет. А прочитать-то хотелось - всегда ж интересно, что думают о нас другие. Причем, как в частном контексте, так и в общем - в данном случае обо всей нации. В принципе-то, я понимаю, почему ее не оцифровали, здесь слишком много картинок. Как по ходу текста, так и целый раздел карикатур из зарубежной прессы. Правда, книга была опубликована в девятом году, а информация в ней актуальна для конца восьмого. То есть тандем Медвепута и война с Грузией.
Начинала я ее читать на работе, смеялась, картинки всем показывала. А заканчивала - в постели с температурой под сорок... И стало мне отчего-то очень-очень грустно... Это, конечно, очень мило - медведь в ушанке, с балалайкой и красной кнопкой. У всех наций какие-то свои образы в глазах окружающих. Только образы эти почему-то не вызывают такого негатива. Ладно, англичане и французы не любят друг друга, но это у них междусобойчик, не выходящий за пределы. Россию же походу ненавидит весь земной шар. И знаете, что меня удивило? Интервью с каким-то чиновником, который утверждал, что такой имидж нам на руку! Как может быть на руку имидж выгребной ямы??? Ужасно это всё...
Хотя картину скрашивают мнения нормальных людей, которые у нас были и своими глазами видели. А кто судит по фильтрованной информации из СМИ? Кошмар и тихий ужас.
У кого будет возможность - почитайте. Очень поучительно. Главное, не придавайте слишком много значения огромным статьями из Педивикии, рядом с которыми стоит предупреждение о непроверенности информации =_=

К сожалению, русских правда не любят(
Поэтому за границей стала говорить, что я с Украины и отношение сразу становится теплее и напряженность исчезает. Не знаю с чем это связано, но за Россию обидно(((

Вот зря Вы так... Как раз изменить это отношение нам под силу. Может, этот путь и сложнее, ну что ж. Должна же жить в нас хоть какая-то национальная гордость.

Чем именно под силу? Начать убеждать, что нет, на самом деле мы белые и пушистые и девушки у нас приличные, а то что полураздетые, на каблуках и с раскраской племени майя на лице, то это ничего не значит. Кстати, по такому виду русских девушек и узнают. Отношение изменится, когда люди начнут себя за границей вести иначе. Мне иногда бывает стыдно за поведение соотечественников, так что вы предлагаете? Я считаю, что нужно менять не отношение, нужно менять поведение и тогда отношение изменится само.

А как же они узнают, что в России есть люди другого поведения, если эти люди будут говорить, что они с Украины? Простите, не понимаю зачем придумывать себе другую страну.

А что, полураздетые на каблуках и с косметикой на лице - только в России девушки? Во всех остальных странах они ходят в хиджабах, чешках и не пользуются косметикой? о.О

полностью согласна! сама живу за границей и "наших" узнаю издалека и чаще всего стыдно признаваться, что я с ними одного роду племени =)

к украине какое-то иное отношение? Оо я об этом даже не думала

Как ни странно, но иное. Не знаю с чем это связано, можно быть, с тем, что некоторые иностранцы понятия не имеют где украина находится))) может, есть другая причина.

подстаааава =___=
а ладно, пофиг, у меня нет ни одного знакомого иностранца, некому даже доказывать, какой я белый и пушистый

Боюсь, что Вы правы, большинство иностранцев уверены, что Украина это где-то в Африке и когда они к нас приезжают по работе большинству доплачивают за работу в отсталых странах. Так что я б не стала думать, что Украина в глазах иностранцев хоть чем-то лучше.

ну не знаю....сколько раз я была за границей, никогда не скрывала, что я из России. И может, сначала было довольно легкомысленное отношение.Но мне удавалось доказать, что не все русские такие. У меня много друзей иностранцев. И со всеми отличные отношения. Так что это индивидуально все-таки.

Честно говоря, обидно читать подобные высказывания в адрес русских от украинцев (вроде как два близких народа)... А про то, что к русским относятся как-то предвзято за границей...уж извините, полная чушь. Сколько раз там была ни разу не столкнулась с необходимостью скрывать свою национальность. Наоборот, гордо говорю, что я русская. Кстати, к вопросу о восприятии http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051604875

Охохо.
Хохо.