3 ноября 2017 г. 20:11

Вот и ещё одна серия, начатая в далёком 2004-м году, подошла к концу. «Мефодий Буслаев» – серия книга о самом обычном лопухоиде, оказавшимся великим Магом Тьмы. Чтение этого хулиганского фантазии одно время было одним из любимейших способов проведения досуга.

13 лет. 19 книг. Тонна пластилина и 1 синьор-помидор.

За это время на страницах книг жало много иронии, сарказма и просто хороших жизненных цитат.

Есть две зоны: зона поступка и зона его последствий. Как только кто-то смещается в зону поступка, он вместе с ним принимает и все возможные его последствия! Поэтому, если хочешь избегать последствий, избегай соответствующих поступков.

Минус всех серий книг - это время. Промежуток времени между книгами обычно слишком долог, что ты успеваешь забыть миллион мелких деталей и сотню основных.

Эта книга показалась мне лишней. Она не дала никакого сверхъестественного развития сюжета, она не была лучше предыдущих.

После 3-й главы складывается впечатление, что автор вновь возвращается к тому - с чего начал, а именно закосу под мир Роулинг, в этот раз на фантастических тварей. Слишком много животных, их описания и способностей.

Из серии книг про одаренного мальчика Мефодия Буслаева, книги выросли в нечто большее. Каждый персонаж по-своему уникален. Именно поэтому из 18 глав книги, всего в парочке фигурирует сам Меф.

Как по мне, предыдущая книга была лучшим завершением серии, правда с более открытым финалом.