majj-s

без ложной скромности

3 ноября 2017 г. 09:37

«Кам-кам-каммала, я от парня убежала,
Как у парня пистолет,
У девчонки нет»

Она на сносях. То есть, внешне почти ничего незаметно – грудь разве чуть увеличилась. Но кровит каждый месяц. Она - чернокожая женщина-стрелок с ампутированными по колено ногами Сюзанна Дин. Знает о себе: в прежней жизни, в нашем мире ее тело делили наследница миллионов Одетта Холмс и аналог помойной крысы в женском обличье Дета Уокер. Раздвоение личности пренеприятнейшая штука, дети. Но теперь все позади, она цельная. Гипноз Роланда, любовь Эдди, обретенная цель, а главное – ее воля, ее жгучее желание исцелиться сделали это. Хотя новых ног не отрастили, такого не бывает.

Точно не бывает, ты уверена? Спрашиваю, потому что есть кое-что, чего Сюзи о себе не знает. По ночам, когда спутники засыпают, она отправляется в банкетный зал древнего замка подкормить своего малого. Он растет внутри и ему надо хорошо питаться. А там всякую ночь накрыт стол, о каком только мечтать: тарталетки с икрой, омары и трюфели, стейки с кровью, рыбы-птицы-звери – все для нее одной. И в том зале наша приятельница на двух стройных ножках. А теперь самое интересное. Так видит происходящее Миа - та, что подселилась в тело Сюзанны (как, опять? карма, не иначе, некоторые как медом намазаны). Но тот, кто взглянет со стороны, увидит воплощенный кошмар мелких лесных тварей - удивительно ловкую ночную охотницу, хватающую, чтобы тотчас сожрать вместе со шкурой и когтями все, что шевелится: змей, мышей, лягушек, кролика (если свезет).

Старший ка-тета стрелков Роланд с неделю наблюдает за ночными прогулками. Его страшно беспокоит поведение молодой женщины, которая как дочь ему. Тревожно, что .возможно и даже скорее всего, Сюзанна вынашивает не человеческого ребенка, но демона. Который начнет жрать свою мать, едва появившись на свет. И для опасения есть основание – извлекая в Срединный Мир четвертого члена ка-тета Чеймберза Джейка, подростка, Сюзане пришлось отвлекать демона в круге камней. Бывают двух видов твари: инкубы и суккубы. Вторые терзают мужчин. Но тот проход между мирами держал инкуб и в жертву себя принести Сюзане пришлось, хорошо, что прошлом ее была гадкая Дета.

А теперь Роланд не знает, как быть. Не решается поделиться своим открытием с друзьями. Все так зыбко, страшно, все усложняется битвой, которую ка-тет должен дать"> Волкам Кальи и собственной неизлечимой болезнью, и предательством отца мальчика, с которым успел подружиться в городке Джейк. Все, о чем я сейчас рассказывала – это пред-предыстория к «Песни Сюзанны». С избыточностью гения Стивен Кинг заплетает в саге о походе Роланда к Темной Башне столько сюжетных линий, такую сложную богатую событийную канву; настолько детально прорабатывает характеры, что автономно вычленить из эпопеи какую-то линию невозможно. Все переплетено, любая затронутая нить смещает весь узор полотна.

Делая семикнижие «Темной Башни» почти неподъемным для массового потребителя: сложная, долгая, жестокая к героям и читателю история. И к автору. Да, потому что знаете ли вы, знаете ли вы, милостивые господа, что в шестой части, в «Песни Сюзанны» вам (тем из вас, кто достоин чести зваться читателем) предстоит встреча с творцом этого повествования. Таким дивным, саркастически насмешливым к себе камео не может похвастаться ни один писатель. И это лишь толика поразительных сюрпризов шестой книги. Вы увидите людей, готовых идти за маленькой «сколпадда» как дети за дудкой гаммельнского крысолова; предательство, засаду, жестокий бой, чудесное спасение; мальчишку, который лупит по бамперу машины здоровенного детины, едва не задавившего его маленького друга, и воплощенный призрак с мечтой о материнстве; и жуткий каннибальский ресторан. Но, тсс, все это впереди. А пока: Кам-кам-каммала, я от парня убежала…

картинка majj-s

Аудиоверсия книги выше всяких похвал. Снова земной поклон исполнителям

Спасибо Librevista за новую встречу с книгой.

Самая подходящая диета для беременной женщины :)))
Честно: не понимаю, как можно читать всю эту муть. Главное, конечно, чтобы вам нравилось :)))

А я честно не понимаю, как можно НЕ читать хороших книг.

Сложность которых происходит не из постмодернистской мути, а из виртуозности авторского обращения со всем арсеналом литературных методов и приемов.

Сколько времени надо убить на чтение шести томов? И какой глубокий смысл в них таится, чтобы ради него это время потратить?

Вам правда интересно? Я могла бы вам много рассказать об этой книге. Но, сейчас подождите.. Для меня это вот так.

Нет, не интересно, это вопрос риторический. Каждый вправе убивать своё время так, как ему нравится :)

Крайне деструктивный, хотя самый беспроигрышный способ диалога. Это называется троллинг?

Я говорю тебе спасибо сэй, что прослушала эту книгу со мной )))
Песнь всё таки она не такая динамичная книга как остальные части, но наверное крышесносящая и жуткая и Волков с командой только прибавили жути!
Еще Песнь мне показалась самой странной книгой, что-то от Сальвадора Дали наверное.
Ну и Кинг сам в собственной книге -это было сильно, что и говорить.

Что до странностей, то я на тебя посмотрю, когда будем слушать седьмую книгу, "Темную башню", мы ведь будем ее слушать, когда выйдет? Вот где сюр. У меня до сих пор мозги раком стоят (sorry за экспрессию).

Но аудиокнига "Сюзанны" зашла гораздо лучше бумажной 14 лет назад.

"Темную башню", мы ведь будем ее слушать, когда выйдет?

Боюсь, ждать придется очень долго. Песнь делали года полтара или два. Я столько не вытерплю. Может в порядке перечитать, в смысле переслушать )))

Верно ли я поняла, что ты рискнул бы прочесть? Ну если соберешься. я составлю компанию.

Ну риск наверное слишком сильное слово при выборе книги ))) Хотя это же Темная Башня!
Обязательно скажу как соберусь, думаю где -то в конце месяца.
Сигнал- три зеленых свистка!

Зафиксировано.