alenenok72

31 октября 2017 г. 21:51

Лучшее на Лайвлибе

Не смотря на то, что меня предупреждали, что книга от книги становится лучше и серьезнее, я такой разницы с первой книгой не ожидала.
Эта книга захватила меня с первых страниц и не отпускала. В ней каким-то чудом сочетались смешные и серьезные вещи. Страницы, над которыми можно отдохнуть, и страницы, при чтении которых, есть над чем поразмышлять.
Много отсылок к нашим сказкам. Якобы вот откуда они взялись!
Много смешных моментов, причем добрых, не злых. Один Мимик и его история чего стоит. Думала, что это будет лучшее, что найду для себя в книге и ошиблась.
Как может не полюбиться Шъееназ? С ее мудрыми словами:

А что это за любовь, когда любящий не может иногда хоть чем-то пожертвовать?

А смешная и взбалмошная Цири? А Йурга? Тот, который не забывает хорошего, умеющий быть благодарным? Готовый отдать своего сына в обучение к Ведьмаку? И благодарный и ведьмакам, и волшебникам:

— Защищать людей, — прищурился Йурга, — жизнь им спасать — какое это, по-вашему, дело, плохое или доброе? Те четырнадцать на Холме? Вы на том мосту? Что делали — добро или зло?

И еще столько всего, чего не перечислишь. Одновременно мудрая и смешная книга, такое так редко встречается.
Вот только обложки, как и у Космического госпиталя, просто ужасны.

Прочитано в рамках русского лото, бесконечного приключения и ттт, огромнейшее спасибо за совет JewelJul

Записки любителей

Ветка комментариев

Взяла на заметку, да, первая намного интереснее.