alenenok72

31 октября 2017 г. 21:51

Лучшее на Лайвлибе

Не смотря на то, что меня предупреждали, что книга от книги становится лучше и серьезнее, я такой разницы с первой книгой не ожидала.
Эта книга захватила меня с первых страниц и не отпускала. В ней каким-то чудом сочетались смешные и серьезные вещи. Страницы, над которыми можно отдохнуть, и страницы, при чтении которых, есть над чем поразмышлять.
Много отсылок к нашим сказкам. Якобы вот откуда они взялись!
Много смешных моментов, причем добрых, не злых. Один Мимик и его история чего стоит. Думала, что это будет лучшее, что найду для себя в книге и ошиблась.
Как может не полюбиться Шъееназ? С ее мудрыми словами:

А что это за любовь, когда любящий не может иногда хоть чем-то пожертвовать?

А смешная и взбалмошная Цири? А Йурга? Тот, который не забывает хорошего, умеющий быть благодарным? Готовый отдать своего сына в обучение к Ведьмаку? И благодарный и ведьмакам, и волшебникам:

— Защищать людей, — прищурился Йурга, — жизнь им спасать — какое это, по-вашему, дело, плохое или доброе? Те четырнадцать на Холме? Вы на том мосту? Что делали — добро или зло?

И еще столько всего, чего не перечислишь. Одновременно мудрая и смешная книга, такое так редко встречается.
Вот только обложки, как и у Космического госпиталя, просто ужасны.

Прочитано в рамках русского лото, бесконечного приключения и ттт, огромнейшее спасибо за совет JewelJul

Записки любителей

Уииии ты просто сделала мой день!!! Рада-рада-рада!!!

А как я рада!!!!!!!

Еще раз спасибо!!!!

Как по мне это одна из самых симпатичных обложек в этой серии, дальше то ли будет)))

Вот кто их рисует?? Она, может и неплохая, но к книге, на мой взгляд, совсем не подходит.

Так вон к Конгрегации какие были классные обложки! (Я вообще-то только из-за обложек и начала читать.) Но издательство решило, что наш народ такие обложки не поймет, поэтому надо... ну вот примерно как здесь...

А что такое КОнгрегация? И как тебе книги? А обложки можно глянуть?

Вот старая:
картинка Nikivar
Вот новая:
картинка Nikivar
Разница, да? Я бы на вторую и внимания не обратила.

Но я, похоже, извращенец какой-то, потому что обратила внимание на обложку, а рассмотрела название - и отправила в хотелки. А издательство как раз забраковало обложку и название. Наши люди слово "Конгрегация" не поймут, а "Инквизитор" - это сразу ясно, о чем речь.

Я подсела на эти книги - толстенькие детективы фактически. Там что-то вроде альтернативной истории - инквизиция одумалась и занялась делом, теперь ее следователи расследуют дела честно и вдумчиво, ловят "малефиков") Средневековая Германия фоном.

Взяла на заметку, да, первая намного интереснее.

Сейчас дослушиваю эту книгу как раз. Я настолько по-другому ее представляла. И как она мне нравится (но мне и первая тоже понравилась)! И правильно говоришь, смешное и серьезное. И отсылки к сказкам - необыкновенно тактично сделано.

Рада, что тебе тоже нравится!

Всегда особенно приятно, когда вот так, сюрприз)) Я ж тоже во многом по обложке судила. Думала, какое-то эльфообразное фэнтези будет. Зачитываю кусочки родным и близким)) У мужа книга уже в читалке))