ODIORA

Но это вовсе не точно...

31 октября 2017 г. 21:10

Мураками, пожалуй, один из немногих авторов, чьи произведения (все, без исключения) доставляют мне удовольствие в той или иной степени. Я даже рада читать предисловия, которые обычно всячески избегаю.
Долгожданный сборник "Мужчины без женщин" не разочаровал. Да, с этой книги не стоит начинать знакомство с писателем, но и заканчивать его тоже не придется.
Особенно меня впечатлил рассказ "Drive my car". Мысль о том, что дорогой твоему сердцу человек может исчезнуть, оставив без ответа важные для тебя вопросы, заставляет сердце сжиматься... На мой взгляд, герой именно этого рассказа больше всех страдал от одиночества и от утраты своей половинки.
А вот "Влюбленный Замза" заставил меня недоумевать. Для чего господину Мураками понадобилось плагиатить господина Кафку и его "Превращение", ума не приложу. Ну да и ладно. Не зря этот рассказ идет совсем особняком, опережая даже предисловие (что, кстати, весьма оригинально).
Хочу сказать "Браво!" господам переводчикам, которые умудрились адаптировать кансайский диалект героя рассказа "Yesterday" в почти понятный русскоязычному читателю "суржик". Возможно, я что-то путаю, но мне показалось, что говор персонажа - это смесь украинского, белорусского и польского языков. Непривычно и в тоже время довольно удобоваримо получилось. Даже в мозгу голос звучал совсем иначе. Еще раз "Браво!".

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"

А с какой книги лучше начать знакомство с Мураками?

Ох, сложный вопрос))
Я бы предложила либо трилогию 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре , либо же Страна Чудес без тормозов и Конец Света
Если Вам нравится документальная проза, то можете смело взять его книгу Подземка

Спасибо за рекомендации)

надеюсь, Мураками Вас не разочарует) если будет не сложно, отпишись после прочтения)))