31 октября 2017 г. 10:56

2 Не мое...

Рубрика #книжныеразочарования
На эту книгу я повелась из-за места,в котором происходит действие. А именно любимая мною солнечная Греция!
По роду деятельности эта страна мне очень близка. И я уже предвкушала невероятные описания любимой Эллады: неземной цвет моря (от голубого до изумрудно-зеленого); греческое вино;мусака, щедро политая дзадзыки;оливки, приготовленные всеми немыслимыми способами; множество храмов,каждый со своей таинственной историей;звуки бузуки в таверне; гостеприимные греки;и конечно ласковое солнце.
Что в действительности:
Сам остров ,верояно, был вымышленным.А если все же судить по описанию географического положении, то относился он скорее к Кипру. Стоит заметить,что греки очень не любят,когда Кипр относят к Греции))
К сожалению язык повествования оказался сухой и пресный...
Да и сама история получилась совершенно размытой. Всю суть ситуации можно было описать в ста страницах(включая описание природы).
Пара решила скрыться от цивилизации и жить на маленьком острове в старом доме. Но здесь они столкнулись с мистикой.
Мне совершенно не близка позиция автора к некоторым вещам. В частности к безмерному употреблению алкоголя.
Например,по сюжету два друга проводят вечер:
"Несколько кружек пива спустя улица стала заполняться туристами.
Майк и Крис осушили по бутылке красного, не считая пива, выпитого в ожидании заказа. Закончили бренди и сигаретами. Райга подсел к ним со своей бутылкой коньяка и поставил им еще четверть пинты бренди"
После этого,в другом баре,они продолжили пить пиво.
Ребята, при таком количестве спиртного ,история не мистикой отдает, а алкоголизмом.
Не назову себя человеком пуританских взглядов(я из тех,кто прочел все части 50 оттенков)), но повествование отдавало пошлостью.
А метафоры автора по-моему – это прямое подтверждение теорий Фрейда:
С чем можно сравнить вход в узкую пещеру? – естественно с шейкой матки!
Или вот, чем пахнет Греция:
"...пахнет морем, шалфеем и дикой душицей; и горячим оливковым маслом из таверн; и соснами гор; и козой…и гниющими водорослями, и вином, и нафталином…и древесным углем, и серой. Мне нравится.
- Все очень хорошо. Но один она пропустила. Извини... Запах влагалища."
Ну конечно!Именно этим пахнет Греция!
Да уж…
Я читала #безмолвнаяземля Джойса и мне понравилось(хоть и не все). Но это, не мое…