Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 октября 2017 г. 13:19

Наверное, ни одна революция в мире не происходит без кровопролития, потерь и национальной разобщенности, когда врагов начинают искать среди своих. По крайней мере, мне не приходит на ум ни одна.

А уж о ситуации на Ближнем Востоке не слышал разве что ленивый. Там практически незатухающий огонь и военных действий, и вооруженных конфликтов внутри страны, связанных со сменой власти и правящего режима.

Каково это жить в состоянии постоянного страха, когда вокруг тебя сжимается кольцо и чувствовать , что не сегодня-завтра могут придти и за тобой ? Вспоминать своих уже потерянных, в связи со сменившейся властью в стране, друзей ? Вести горькие подсчеты и все-таки удерживаться от последнего шага разрыва с Родиной и старыми родителями в слабой надежде перемен к лучшему.
И оказаться таки в тюрьме, куда тебя доставят с обращением "брат" на устах и будут выбивать показания о твоей неблагонадежности и приверженности прежнему режиму и причастности к сливкам общества. Извиняться за то, что имеешь, чего достиг, благодаря своему уму и нажил непосильным трудом.

Вот в такой ситуации и оказывается главный герой романа иранский еврей Исаак Амин из Хоремшехра. И чтобы спасти себя и свою семью ему придется не только вытерпеть боль и унижения в тюрьме, но и лишиться части своего состояния, по новому взглянуть на тех , кого пригрел на своей груди однажды.

В целом, у автора получилась добротная книга, где в трагедии и боли одной семьи нашли отражения судьбы многих таких же, когда ситуация в стране калечит жизнь ни в чем неповинным людям, заставляя их разлучаться друг с другом и с Родиной в тайне под покровом ночи, подвергаться унижению и страхам, чтобы на чужбине начинать все заново без поддержки друзей и родной земли.

Четыре сезона. Осень 2017. Осень в Пекине.

Ветка комментариев

понятно теперь почему такая оценка)

следующая будет еще хуже)

полоса невезения?)

серая полоса малость)

это все осенняя хандра)

она, унылая, она.))

ты все рифмуешь?)

ага, не рифмую - не я))

думаешь ? просто так звезды сошлись)

у них тоже хандра))

а мы мучайся с кирпичами неинтересными ?)

ага, за компанию со звездами)

эхх)

не грусти, прорвемся)

куда мы денемся)

пинай ее от себя - да подальше.)

буду стараться)

молодец))