Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 октября 2017 г. 13:19

Наверное, ни одна революция в мире не происходит без кровопролития, потерь и национальной разобщенности, когда врагов начинают искать среди своих. По крайней мере, мне не приходит на ум ни одна.

А уж о ситуации на Ближнем Востоке не слышал разве что ленивый. Там практически незатухающий огонь и военных действий, и вооруженных конфликтов внутри страны, связанных со сменой власти и правящего режима.

Каково это жить в состоянии постоянного страха, когда вокруг тебя сжимается кольцо и чувствовать , что не сегодня-завтра могут придти и за тобой ? Вспоминать своих уже потерянных, в связи со сменившейся властью в стране, друзей ? Вести горькие подсчеты и все-таки удерживаться от последнего шага разрыва с Родиной и старыми родителями в слабой надежде перемен к лучшему.
И оказаться таки в тюрьме, куда тебя доставят с обращением "брат" на устах и будут выбивать показания о твоей неблагонадежности и приверженности прежнему режиму и причастности к сливкам общества. Извиняться за то, что имеешь, чего достиг, благодаря своему уму и нажил непосильным трудом.

Вот в такой ситуации и оказывается главный герой романа иранский еврей Исаак Амин из Хоремшехра. И чтобы спасти себя и свою семью ему придется не только вытерпеть боль и унижения в тюрьме, но и лишиться части своего состояния, по новому взглянуть на тех , кого пригрел на своей груди однажды.

В целом, у автора получилась добротная книга, где в трагедии и боли одной семьи нашли отражения судьбы многих таких же, когда ситуация в стране калечит жизнь ни в чем неповинным людям, заставляя их разлучаться друг с другом и с Родиной в тайне под покровом ночи, подвергаться унижению и страхам, чтобы на чужбине начинать все заново без поддержки друзей и родной земли.

Четыре сезона. Осень 2017. Осень в Пекине.

Лучше не знать наверняка, каково это Танюш...

конечно)
но полностью срастись с книгой и историей не получилось, хотя и люблю эти темы в литтературе

понятно теперь почему такая оценка)

следующая будет еще хуже)

полоса невезения?)

серая полоса малость)

это все осенняя хандра)

она, унылая, она.))

думаешь ? просто так звезды сошлись)

пинай ее от себя - да подальше.)

что за книга?

По поводу ркволюций, я люблю две:промышленную и сексуальную;)

вот ты молодца))
а читать про народные и буржуазные тоже не любишь ?)

читать люблю, но это другое)

но это другое)

это как ? не очень поняла тебя)

Ну в смысле революции не одобряю, это всегда кровь, грязь и отсутствие правых, но читать про них мне с детства интересно)

ну вот это я и хотела понять: интересно ли читать о них)

интересно, правда давно не читала)

и не собираешься ?)

собираюсь, я ж вообще много чего собираюсь))))

а по теме революции что, например ?))

вообще очень интересно Овода перечитать, взглянуть взрослыми глазами на персонажа, это из того что сразу в голову приходят, ну и Хождение по мукам в планах обязательных)

Я с Ближним Востоком никак;))
А у тебя полоса то когда закончится?

ну вот побухчу еще по поводу Обители и должно быть лучше))

Это Прилепин то? Опять ты не в ногу? А то хвалят;))

ага, не в ногу)) Как Галя с Террором) Но если б ты прочла, я уверена, что вы обе с Галей меня бы поддержали

Я очень в авторе сомневалась...теперь вот совсем не сомневаюсь)))
Я Террор тоже с Галей ругаю - только я ещё 1/3 прочла, чуть дальше "утконосов")))

жму твою храбрую руку)))
эххх, кто бы со мной Обитель поругал)

Гале была нужна моя поддержка)), а ты видела "поминусили " меня за то, что я Верна припомнила? Да ещё под таким шикарным котиков со щитом- я его специально искала;))
Уже не успею(( с тобой - ибо мне ещё читать и читать... Но я всецело верю, что ты правильно оценишь.

понимаю))
видела и мои плюсы там не помогли. Но там и меня "поминусили" за поддержку. Не всем "по душе" другое мнение)
жаль, но ничего, постараюсь справиться)

Я видела что всем досталось)) удивительное дело - а где же плюрализм мнений?)))тот самый , который у нас фломастерами называется;)
Я только половину одолела. Те кто говорил , что Ирвинг ( например;) много словен рыдают в кустах!
А ты уже много прочла?

удивительное дело - а где же плюрализм мнений?)))

)) затерялся по дороге))

А ты уже много прочла?

Прилепина ? Я уж одолела его, просто мне надо рецензию написать и получить пару-тройку, а может, и больше фи))

:)))
Тебе тоже просто необходима защитная броня и щит!))) "просто написать")) это дело!

да, подыщу себе что-нибудь подходящее))

Проинформируй меня потом о цвете и фасоне)))

фасон у тебя позаимствую, а цвет давай будет бирюзовый)))

Очень хорошо)) мне нравится!

спасибо)) приходи на меня посмотреть)

ООО))) и фильм люблю и стихи прекрасные;)

ага))

Тяжелая книга, судя по рецензии... Не рискнула бы взять. Оценка, однако, неожиданная, Танюш, ведь ты написала что в целом книга получилась добротная..

Анют, на самом деле книга добротная, но у меня не получилось до конца проникнуться историей.

Вот как... Теперь понимаю. Жаль, что так(

ничего, бывает)