30 октября 2017 г. 09:40

На мой взгляд, книга не так плоха, как ее оценка здесь.
Мне "Кулинарная книга каннибала" отчасти напомнила "100 лет одиночества" Маркеса (как ни странно): разные поколения одной семьи, сложно уловить кто кому мама, дядя, сын, дед (спасибо, хоть имена разные); непростые, скажем так, отношения между родственниками; превратности судьбы в виде головокружительных взлетов и трагических падений; а также атмосфера Латинской Америки. В книге много описаний блюд национальной кухни, различных рецептов (что, на мой взгляд, придает ей "изюминку"), ведь практически все герои так или иначе связаны с гастрономией - события разворачиваются вокруг семейной таверны Альмасен Буэнос-Айрес. Книга больше похожа на хронику, герои описаны довольно поверхностно, но это скорее особенность произведения, а не недостаток. Автор таким образом постепенно подводит читателя к центральному персонажу, фигурирующему в названии книги, со специфическими гастрономическими пристрастиями.
В общем, книга не показалась мне скучной: события развиваются, персонажи меняются, интригующая завязка имеется.