russian_cat

Кошачий взгляд на книги

29 октября 2017 г. 19:46

Лучшее на Лайвлибе

5 Наверное, самая душевная книга года

Эта книга, по моим ощущениям, попадалась мне за последние месяцы чаще любой другой. Рецензии и оценки друзей практически в унисон (за редким исключением) твердили, как она замечательна и что ее непременно стоит прочесть. Нужно ли говорить, что подобный поток дифирамбов обычно сильно настораживает? С одной стороны, волей-неволей просыпается интерес: что же там за книга? Чем она так цепляет людей? А с другой, чем больше хвалебных слов, тем больше оснований ожидать разочарования из-за завышенных ожиданий, правда? А значит, все больше причин отодвинуть чтение на отдаленное будущее.

Так было и со "Второй жизнью Уве". Я совсем не планировала читать ее в этом году. Даже не была уверена, что вообще буду ее когда-нибудь читать. И уж тем более не была уверена, что мне непременно понравится. Однако же судьба все же свела меня с этой книгой прямо сейчас. И я этому очень-очень рада. Потому что в данном случае ожидания не только не были обмануты, а совсем напротив: книга оказалась действительно такой, как о ней говорили. Замечательной. Душевной. Трогательной. Простой и искренней. Смешной и грустной одновременно. Такой, которую хотелось читать и читать. Понемногу, растягивая, по 2-3 главы в день. Чтобы она не закончилась слишком уж быстро.

Причем, как мне кажется, это та книга, которую можно читать при любом настроении, в любом состоянии и в любое время года. Потому что здесь есть все: юмор и грусть, несправедливость и взаимопомощь, жизнь и смерть, любовь и горе, равнодушие, дружба, дети, старики, снег, солнце, коты... Роман Бакмана - как эликсир, но не хорошего настроения, а... жизненного тонуса, что ли. Его нужно принимать по чуть-чуть, и даже если настроение ваше ниже плинтуса, на лице нет-нет да и появится улыбка. Где-то вы узнаете себя, где-то - своих родных или знакомых, а где-то - просто порадуетесь, что все получилось так, как получилось.

А вообще-то эта книга из тех, рассказывать о которых - дело совершенно неблагодарное. Передать внутреннее ощущение, как по мне, почти невозможно. Ее нужно просто открыть, и с первых страниц станет ясно - ваше это или нет. В моем случае, это любовь с первой строчки.

У каждого может возникнуть ситуация, когда кажется, что жить дальше незачем. Вот так произошло и с главным героем Уве. У него было в жизни два "якоря": любимая жена Соня и работа. А теперь не осталось ничего. Жена умерла. А потом Уве вышел на пенсию. И вдруг оказалось, что он больше никому не нужен. В жизни образовалась пустота, заполнить которую нечем.

Всю жизнь он прожил, стараясь все делать правильно, приносить пользу и никого не обременять. Немногословный, угрюмый человек, верный своим принципам, консерватор до мозга костей, мало кому доверяющий, но с золотыми руками и добрым сердцем. Однолюб, души не чаявший в той самой, что была единственной и на всю жизнь. Человек, которому проще сделать, чем сказать, не любящий халтуры и пустой болтовни. Ворчун, ненавидящий тех, кто нарушает правила. Тот, кто не может смириться с тем, что некому ответить за непоправимое. Не его вина, что жизнь сложилась так, как сложилась. Но и продолжать ее дальше смысла он не видит. Просто хочет уйти, так же, как жил: никому не причиняя неудобств.

Но не тут-то было. В жизнь Уве врывается совершенно неожиданный и неуправляемый фактор: соседи. Эти безумные люди с руками из ж... одного места, рядом с которыми просто невозможно спокойно помереть.

Все, довольно, сыт по горло. Хотел всего лишь тихо-мирно повеситься. Неужто эти олухи не могут проявить элементарного уважения?

То снесут почтовый ящик (и это несмотря на знак, запрещающий проезд по поселку!), то собак своих выгуливают на участке Уве, то падают с лестниц (а Уве вези их, понимаешь, в больницу). Совсем никакого покоя и порядка!

А тут еще и кошак. Кошак здесь - одна из ключевых фигур. Он чем-то похож на Уве. Тот же независимый характер и немногословность. Та же верность своим принципам и распорядку дня. И несладкая жизнь, порядком потрепавшая обоих. Они отлично дополняют друг друга. Хотя Уве никогда не любил котов, а кошак наверняка не питал особенной любви к старым ворчливым людям.

И что-то постепенно меняется. Появляются какие-то ниточки, которые привязывают Уве к жизни. Заново. Даже против его воли. Но нельзя же уйти, не расставив все по своим местам. А в мире, где живут эти криворукие недоумки, ничего не может быть по своим местам. А потому без таких, как Уве, никак не обойтись. Без тех, кто обругает, но поможет, поворчит, но все исправит и сделает, как нужно. На кого всегда можно положиться. И, быть может, сам Уве тоже обнаружит, что не все так безнадежно, как ему казалось. И вокруг не одни только сволочи. И есть еще нечто, что нужно сделать, прежде чем уйти.

Да и время – тоже странная штука. Мы ведь в большинстве своем живём тем, что будет. Через день, через неделю, через год. Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более – позади. И теперь, когда впереди у тебя так мало, нужно искать что-то новое, ради чего и чем теперь жить.

Книга одновременно простая и глубокая. И замечательно переведена, герои говорят так, что их просто представляешь, как живых. С каждой главой, в чередовании прошлого и настоящего, перед нами все лучше раскрывается жизнь одного, может быть, ничем не примечательного, но настоящего человека. К которому невозможно не привязаться.

Хотелось бы написать, что советую, но я не буду. Жаль будет, если не понравится. Потому что у этой книги совершенно определенно есть сердце. Как и у Уве.

Прочитано в рамках игры ТТТ (3 тур 2017)
За удачно вытянутую из подборки книгу сердечная благодарность EkaterinaMednikova

Ветка комментариев

Теперь она просто обязана посмотреть. :))

Хорошая обязанность ;-)