russian_cat

Кошачий взгляд на книги

29 октября 2017 г. 19:46

Лучшее на Лайвлибе

5 Наверное, самая душевная книга года

Эта книга, по моим ощущениям, попадалась мне за последние месяцы чаще любой другой. Рецензии и оценки друзей практически в унисон (за редким исключением) твердили, как она замечательна и что ее непременно стоит прочесть. Нужно ли говорить, что подобный поток дифирамбов обычно сильно настораживает? С одной стороны, волей-неволей просыпается интерес: что же там за книга? Чем она так цепляет людей? А с другой, чем больше хвалебных слов, тем больше оснований ожидать разочарования из-за завышенных ожиданий, правда? А значит, все больше причин отодвинуть чтение на отдаленное будущее.

Так было и со "Второй жизнью Уве". Я совсем не планировала читать ее в этом году. Даже не была уверена, что вообще буду ее когда-нибудь читать. И уж тем более не была уверена, что мне непременно понравится. Однако же судьба все же свела меня с этой книгой прямо сейчас. И я этому очень-очень рада. Потому что в данном случае ожидания не только не были обмануты, а совсем напротив: книга оказалась действительно такой, как о ней говорили. Замечательной. Душевной. Трогательной. Простой и искренней. Смешной и грустной одновременно. Такой, которую хотелось читать и читать. Понемногу, растягивая, по 2-3 главы в день. Чтобы она не закончилась слишком уж быстро.

Причем, как мне кажется, это та книга, которую можно читать при любом настроении, в любом состоянии и в любое время года. Потому что здесь есть все: юмор и грусть, несправедливость и взаимопомощь, жизнь и смерть, любовь и горе, равнодушие, дружба, дети, старики, снег, солнце, коты... Роман Бакмана - как эликсир, но не хорошего настроения, а... жизненного тонуса, что ли. Его нужно принимать по чуть-чуть, и даже если настроение ваше ниже плинтуса, на лице нет-нет да и появится улыбка. Где-то вы узнаете себя, где-то - своих родных или знакомых, а где-то - просто порадуетесь, что все получилось так, как получилось.

А вообще-то эта книга из тех, рассказывать о которых - дело совершенно неблагодарное. Передать внутреннее ощущение, как по мне, почти невозможно. Ее нужно просто открыть, и с первых страниц станет ясно - ваше это или нет. В моем случае, это любовь с первой строчки.

У каждого может возникнуть ситуация, когда кажется, что жить дальше незачем. Вот так произошло и с главным героем Уве. У него было в жизни два "якоря": любимая жена Соня и работа. А теперь не осталось ничего. Жена умерла. А потом Уве вышел на пенсию. И вдруг оказалось, что он больше никому не нужен. В жизни образовалась пустота, заполнить которую нечем.

Всю жизнь он прожил, стараясь все делать правильно, приносить пользу и никого не обременять. Немногословный, угрюмый человек, верный своим принципам, консерватор до мозга костей, мало кому доверяющий, но с золотыми руками и добрым сердцем. Однолюб, души не чаявший в той самой, что была единственной и на всю жизнь. Человек, которому проще сделать, чем сказать, не любящий халтуры и пустой болтовни. Ворчун, ненавидящий тех, кто нарушает правила. Тот, кто не может смириться с тем, что некому ответить за непоправимое. Не его вина, что жизнь сложилась так, как сложилась. Но и продолжать ее дальше смысла он не видит. Просто хочет уйти, так же, как жил: никому не причиняя неудобств.

Но не тут-то было. В жизнь Уве врывается совершенно неожиданный и неуправляемый фактор: соседи. Эти безумные люди с руками из ж... одного места, рядом с которыми просто невозможно спокойно помереть.

Все, довольно, сыт по горло. Хотел всего лишь тихо-мирно повеситься. Неужто эти олухи не могут проявить элементарного уважения?

То снесут почтовый ящик (и это несмотря на знак, запрещающий проезд по поселку!), то собак своих выгуливают на участке Уве, то падают с лестниц (а Уве вези их, понимаешь, в больницу). Совсем никакого покоя и порядка!

А тут еще и кошак. Кошак здесь - одна из ключевых фигур. Он чем-то похож на Уве. Тот же независимый характер и немногословность. Та же верность своим принципам и распорядку дня. И несладкая жизнь, порядком потрепавшая обоих. Они отлично дополняют друг друга. Хотя Уве никогда не любил котов, а кошак наверняка не питал особенной любви к старым ворчливым людям.

И что-то постепенно меняется. Появляются какие-то ниточки, которые привязывают Уве к жизни. Заново. Даже против его воли. Но нельзя же уйти, не расставив все по своим местам. А в мире, где живут эти криворукие недоумки, ничего не может быть по своим местам. А потому без таких, как Уве, никак не обойтись. Без тех, кто обругает, но поможет, поворчит, но все исправит и сделает, как нужно. На кого всегда можно положиться. И, быть может, сам Уве тоже обнаружит, что не все так безнадежно, как ему казалось. И вокруг не одни только сволочи. И есть еще нечто, что нужно сделать, прежде чем уйти.

Да и время – тоже странная штука. Мы ведь в большинстве своем живём тем, что будет. Через день, через неделю, через год. Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более – позади. И теперь, когда впереди у тебя так мало, нужно искать что-то новое, ради чего и чем теперь жить.

Книга одновременно простая и глубокая. И замечательно переведена, герои говорят так, что их просто представляешь, как живых. С каждой главой, в чередовании прошлого и настоящего, перед нами все лучше раскрывается жизнь одного, может быть, ничем не примечательного, но настоящего человека. К которому невозможно не привязаться.

Хотелось бы написать, что советую, но я не буду. Жаль будет, если не понравится. Потому что у этой книги совершенно определенно есть сердце. Как и у Уве.

Прочитано в рамках игры ТТТ (3 тур 2017)
За удачно вытянутую из подборки книгу сердечная благодарность EkaterinaMednikova

1 2

Скажу только, что сижу довольная с улыбкой на поллица (и это с учетом того что я заболела))

смотрю, ты тоже жадина;)

Представляю)) а сама-то я какая довольная, ведь опасалась читать, очень опасалась.
Давай, выздоравливай! Болеть можно только в качестве отдыха и никак иначе;)
В некоторых случаях))

И я за вас с книгой опасалась) хорошо, что зря)
Спасибо) так и есть)
Вот знакомый диагноз;)

Все хорошо, что хорошо кончается)) жаль, что исключение только подтверждает правило.
Так и есть - это что ты отдыхаешь, болея?)
Ну так понятно, жалко, когда ругают любимое)

Настюш, выздоравливай!

спасибо, Наташ) закинулась лекарствами и лежу с книжкой и кошкой под пледиком)

Идеально))

Книжка и кошка - самое то!

нутычо" выздоравливай) 96e8083299cc50995a2306a32c5734ad.gif

жадины-говядины))

Во мне проснулся жадина :0) который не читал Уве, и просит начать не откладывая.

А я как рада;)) пополнила ты наш коллектив любителей Уве. Такая тёплая книга ;))

Будем радоваться все дружно;)) Да, очень..)

Я после прочтения временно простила некоторых соседей;)

Аххах) а потом что, заново невзлюбила?

Они очень старались;)) но я заметила, что стала спокойнее относиться к вечно недовольным людям - благотворное действие книги;)

:)) книжка - антистресс и прививка терпения)

Очень "бюджетно" для нервной системы;))

Ага)) жаль только, когда эффект от книги проходит, все возващается, как было. Я и так растягивала ее, как могла)

Солидарная)) я даже слегка взгрустнула, а потом мне посоветовали Проект Рози))

К счастью, хороших книг не так уж мало))

Ты на заметку возьми))) вдруг будет необходима "срочная помощь")))

Возьму)) она тоже у меня периодически "мелькает".

Я до Кофе с ограблением никак не доберусь)) очень многообещающая книжечка!

Очень рада, что ты ее прочитала)

Я и сама рада)

Куча сомнений насчет этой книги у меня, но быть может тоже прочту)

ну кошак тебе понравится)

Кошак не может не понравиться)

как и непосредственность ближ. соседей))

Ну это уже от читателя зависит. Если он похож на Уве, то его соседи выбесят))

но все же придется сдаться))

Это да, против них не устоишь)

Должно быть да))

У меня тоже были, но мне повезло))

Хорошо когда так)

Ага)

ты не одна) все никак не решусь на неё)

Коллега))) Вообще я склонна слушать свою интуицию, так может и не зря)

согласна и не раз уже убеждалась в этом))

Уговаривать не буду))

ок, ок) да ты и знаешь, что я тоже не поддаюсь на уговоры, тут самой надо дойти до этого и захотеть)

Знаю))

хорошая книга)отличный собирательный образ старости, отчаянной усталости и острой незаменимости ))

Ага) и защитной оболочки, скрывающей доброту)

обрастают панцирем..ага.

Вторая любимая книжка за этот день, оцененная высоко) Алёна, большое человеческое спасибо))

А какая первая?)
Книжка и правда замечательная, у меня не было шансов не оценить))

Первая Обитель Прилепина. Тоже очень сильная история.

Да, в последнее время несколько подряд рецензий на эту книгу. Я через них тоже прониклась. Но пока на расстоянии)

ну да, свободный выбор каждого)

Мне кажется, такую книгу только по свободному выбору можно.

С моральной подготовкой, потому что реально она сильно царапает

Да, это чувствуется...

С очередной душевной тебя, Алена)

присоединяюсь, это праздник сердца какой-то, когда открываешь для себя такие книги! кстати, Ален, тебе повезло, как раз перевели и издали в России еще одну книгу Бакмана (не знаю, появилась ли уже в продаже). А мы год назад ее обсуждали и переживали, что, увы, кроме Уве Бакмана на русском нет((

раз так, может и я когда-нибудь дойду.:)

Загляни как-нибудь)

всё по настроению;)

Естественно)

вот вчера устала и ничего нового слушать не стала, хоть и планировала)

Случается) а мне сейчас наоборот глазами почему-то лень читать, а аудио норм идет.

мне просто не все идет) ты кстати, мою последнюю, кажется не видела)

Так и мне не все)
Ой, я много чего не видела)) уже несколько дней не могу собраться прочитать ленту... Но я дойду)

Хорошо)))

Да, ты права! Действительно, праздник для души)
Серьезно? Это отлично)) Радует))

Спасибо, Наташ)

О, шикарная книга! Я с неё начал свой литературный год) Алёна, обязательно посмотри фильм Он не менее крут!

Алёна, обязательно посмотри фильм Он не менее крут!

Поддерживаю !!!

Теперь она просто обязана посмотреть. :))

Хорошая обязанность ;-)

Торжественно клянусь посмотреть!)

и я к вам приплюсуюсь, фильм хорош)

Общими усилиями мы убедили сделать это. :))

Согласна)) а меня она преследует весь год. Вот и настигла наконец))
Ой, ну все, куда с вами деваться с таким-то напором. Скачала уже)) в ближайшую пятилетку посмотрю)

Всё же советую сделать это как можно скорее, чтобы впечатление от книги еще было) Тогда вообще хорошо зайдет)

Этого не могу обещать, но постараюсь)

И всем советую, кстати, кто прочитал. :)

Ой как то я пропустила твою рецензию. Рада-рада-рада!!!
Вот прям хоть не пиши восторженных рецензий теперь, все так настораживаются и не хотят читать книгу (((

)))) Спасибо!
Тут, наверно, не в восторженных рецензиях дело, а в их количестве. Слишком уж популярная книга, это вот и настораживает. А просто восторженная рецензия обычно заставляет присмотреться))

Я помню, очень долго бегала от Гарри Поттера, когда он только появился. Уж слишком был популярен. И очень сильно жалела потом, что не прочитала раньше :)

Аналогично)) сама прочитала только в 17 лет. Жаль, но что уж теперь=)

Так что если книга популярна, значит, есть за что. Просто с жанрами я стараюсь быть аккуратнее, какую-нибудь Пиколт или Леви, как бы ни расхваливали не буду читать, а остальные спокойно)

Да, я тоже думаю, что обычно это не зря. Вот только... как бы сказать, бывает, что книга и правда хорошая, но на фоне массы восторгов ты ожидаешь (невольно) вообще не знаю какой шедевр, а в результате получаешь просто неплохую книгу. Без восторга. И тогда бывает немного обидно( думаешь: а вот если бы ее так не пиарили, мне бы больше понравилось.
Но всегда есть исключения)) вот как здесь: 100% "попадание" именно в меня.

Завышенные ожидания, есть такой эффект))

Вот-вот, поэтому многие и опасаются)

1 2