Ninanewwworld

29 октября 2017 г. 16:41

Автор саги «Сумерки» попробовала себя в остросюжетном романе-беготне о девушке, которая реально имеет пару стальных яиц, фантастическую неуязвимость и трезвый разум. Так умудрятся выживать как она, отталкиваясь от знаний работавших с ней спецов и начитавшись шпионских романов, надо реально уметь.

Книга будет отличным гидом по выживанию в городе и не только. Много подробностей: как обезопасить свой дом и убить убийц в нем же, как использовать женскую хитрость, как подготовиться к встрече с врагами, основы маскировки, пыток, смертельных инъекций и прочего, побеги, перестрелки, прятание, убийства, сложность жизни вне закона - занятный микс. Чем-то напоминала Крауча с посягательствами на Роллинса, чем-то «Миссия невыполнима», местами «Мистер и миссис Смит». Химик ли девушка? Да. Но это не единственные ее способности - она обучалась добывать информацию у объекта, слежке, пыткам, стрельбе, оказанию первой помощи и даже хирургии - короче я так и не поняла, кто же она. ⠀

И все же - слишком много имён главная героиня поменяла за книгу, что начинаешь путаться в них, местами чересчур мелкие подробности ее пряток от власти и шпионских штучек, динамика иногда разбавлялась очень длинными и подробными разъяснениями, но при этом развитие сюжета было стремительным. Переодически я не верила героине, ее поступкам, многое было очень предсказуемо. А любовная история мне казалась вообще какой-то лишней, наигранной. ⠀

4 балла, хоть и с натягом, ибо было занимательно, иногда динамично, автор постаралась выверить каждую деталь в книге, что бы все смотрелось максимально достоверно. Эта остросюжетная проба пера Стефани Майер точно удалась! Оформление отличное - листы и супер обложка, но обложка самой книги ...

картинка NinaLisko