ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

29 октября 2017 г. 15:02

3 Динозавры vs Люди. И все бы ничего если бы не...

Опять интересная задумка загублена кривым исполнением, да еще и вдобавок ужасным переводом. И снова обманутые ожидания и разочарование. Но давайте по порядку. Разбор плюсов и минусов:

1. Интересная задумка. Вообще, с детства люблю динозавриков.) А фэнтезятина с динозавриками - это всегда волнительно и ностальгично.) А тут еще и такая идея да еще и от классика - как же тут не соблазниться на чтение... Разочарование было жестоким.

2. Оригинальный мир. Хоть и не продуман, но оригинальный, особенно идея органичных технологий показалась мне оригинальной - ее бы развить и довести до логической завершенности, объяснить читателю, как все это возникло - тогда была бы конфетка.

1. Ужасный перевод. Уж не знаю куда там переводчики смотрели, но это ужасно. Почти в каждой главе - корявый язык и куча "блошек", почти в каждом слове - опечатки. Больше всего впечатлили, конечно, рожающие телят мастодонты (!) - вот это я буду помнить долго.

2. Не убедительный мир. Динозавры по НТП находятся где-то на уровне современных людей с той лишь разницей, что их технологии - органичные (то есть, лодки, одежда, приборы и т.д. - все это живые существа, выведенные с помощью генной инженерии). При этом всем в ходу у них такие понятия, как "молекулы" и "электричество", соответственно, вопрос первый: какого черта столько мудохаться и выводить чудеса природы если легче сделать тот же микроскоп например из линз? И каким макаром они вообще пришли к такому уровню развития генетики, минуя этап создания технократических устройств? Ни огня, ни колеса у них нет. Зато все они знают и с помощью генетики создают чудеса природы.

Люди же находятся на уровне первобытного этапа развития со всеми этими каменными наконечниками, одеждами из шкур и мастодонтами в роли домашних питомцев. Соответственно, вопрос второй: каким макаром, находясь в состоянии войны с людьми, динозавры, превосходя последних не только физической силой, но и НТП все еще не уничтожили этих примитивных приматов?

Динозавры запускают к людям своих птиц чтобы фоткать последних (такие себе беспилотники). Но при этом в начале книги они сомневаются в том, что люди разумны и вообще, считают их животными. Очень странно для столь развитой формы жизни видеть, что живые существа строят дома, делают себе одежду и простейшие орудия труда и сомневаться при этом в их разумности.

Да и вообще, очень странно, что млекопитающие вообще выжили, ведь даже не обладая столь развитым интеллектом, как в книге, динозавры легко бы их вытеснили с помощью одной лишь физической силы. И оставались бы млекопытающие в форме мышей и хомячков, пугливо прячущихся по норкам, еще долго.

Форма межполового взаимодействия у динозавров, которую автор почему-то назвал матриархатом, также доверия не вызывает. Там просто изменены половые роли - самки играют роль самцов, а самцы - роль самок, фактически это и не матриархат никакой, а просто патриархат с той лишь разницей, что автору почему-то захотелось сделать самцов - "самками". Матриархат среди млекопитающих - не так уж редок, например, те же гиены. Но там нет никакой смены ролей, самцы занимаются защитой сообщества, самки - выращиванием потомства. Короче, видимо, афтар никогда не изучал жизнь матриархальных сообществ и понятия не имеет, что это такое, а приемчик со сменой ролей применил для еще большей демонизации динозавриков (особенно это возымеет эффект в глазах женоненавистников).

Короче, мир хоть и оригинальный, но крайне не продуман. Например, религии я ни у тех ни у других не заметила, какие-то намеки на шаманское мировосприятие проскакивают среди людей. Но диносы тоже ведь должны в этом деле преуспеть несмотря на весь свой НТП, особенно если учесть, что у них большой разброс по шкале умственных способностей в пределах одного вида.

3. Нет идеи. Что хотел сказать автор я так и не поняла. У него просто две формы жизни воюют друг с другом и все. Нет противостояния идеологий. Нет того самого извечного спора между "мирами" - типу: кто из нас правильнее живет (как например, между капитализмом и коммунизмом) - нет этого открытого вопроса, над которым было бы интересно подумать. Помоему сие упущение еще более фатально, чем непродуманный мир, и именно из-за него книга кажется пустой и бессмысленной.

4. Серые персонажи. Совершенно не яркие, с плохо продуманной мотивацией. Тот же ГГ Керрик - почему он женился именно на зайцегубой девушке? Там что девушек мало? Он же после плена у диносов и того знания, которое оттуда вынес - герой и национальный спаситель. Неужели у приматов совсем дефицит самок? Конечно, автор просто хотел показать какой ГГ хороший и не привязанный к внешнему, а увидел красивый внутренний мир девушки и не стал над нею насмехаться как все, фактически спас ее. Такой герой. Да, это благородство и это вызывает уважение. Но! ИМХО, надо было раскрыть его мотивы поглубже, а то неправдоподобно получается (снова эти персы, которые делают не то, что сами хотят, а то что хочет афтар).

Сюжет вкратце
Человеческий мальчик попадает к динозаврам, там над ним сначала издеваются, а потом обучают динозаврячей речи. Он забывает прошлое и живет среди них, но потом вспоминает кто он и сбегает к людям. Дальше долгие скитания с людьми, нехватка ресурсов и прочие трудности первобытной жизни, плюс еще и война с диносами, то и дело присылающими к ним свои "беспилотники", которые пещерные люди, по наущению ГГ, сбивают копьями. Война в разгаре - каменные наконечники против развитых орагнических технологий. Умора просто. Короче, мальчик вырастает и женится на зайцегубой, у них рождается ребенок. Развязки я как-то не заметила, я так понимаю, там еще продолжение на несколько книг, но читать их не буду. Описания технологий в конце понравились, но надо было зафигачить их в начало.

Оценки
Мир (интересный но не убедительный): r30-gray.png
Идея (отсутствует): r10-red.png
Сюжет (средненько): r30-gray.png
Персонажи (скушные): r30-gray.png
Удовольствие от чтения (так себе): r30-gray.png

Заключение
Если кому нравится бессмысленная фантастика с красочным и оригинальным миром, при этом плевать на продуманность этого мира - тогда вперед, эта книга вам понравится. Я же, пожалуй, на данном произведении закончу знакомство с творчеством автора (а вообще, мне кажется, или я где-то видела у этого писателя книжки получше?)

картинка afina_palada

Ветка комментариев

Из-за заячьей губы на ящерку?) У них там заморочка была - что ее мама типа белку убила, а женщинам нелья охотиться, вот ее высшие силы и покарали - дали дочку с такой губой, типа похожая на белку. Так что нет, у ящериц нет раздвоенной губы.

Еще, насколько я поняла, она ему понравилась потому что она типа тоже была одинокой, как и он - среди ящериц. Типа нашел родственную душу, как-то так. Но все-таки, среди людей он уже не был одинок, ну и гормоны должны были подействовать и заставить искать более фертильную самку. Короче, как минимум должны были быть колебания и размышления на эту тему, сравнения с другими самками - считаю, этот момент недораскрытым.