ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

29 октября 2017 г. 15:02

3 Динозавры vs Люди. И все бы ничего если бы не...

Опять интересная задумка загублена кривым исполнением, да еще и вдобавок ужасным переводом. И снова обманутые ожидания и разочарование. Но давайте по порядку. Разбор плюсов и минусов:

1. Интересная задумка. Вообще, с детства люблю динозавриков.) А фэнтезятина с динозавриками - это всегда волнительно и ностальгично.) А тут еще и такая идея да еще и от классика - как же тут не соблазниться на чтение... Разочарование было жестоким.

2. Оригинальный мир. Хоть и не продуман, но оригинальный, особенно идея органичных технологий показалась мне оригинальной - ее бы развить и довести до логической завершенности, объяснить читателю, как все это возникло - тогда была бы конфетка.

1. Ужасный перевод. Уж не знаю куда там переводчики смотрели, но это ужасно. Почти в каждой главе - корявый язык и куча "блошек", почти в каждом слове - опечатки. Больше всего впечатлили, конечно, рожающие телят мастодонты (!) - вот это я буду помнить долго.

2. Не убедительный мир. Динозавры по НТП находятся где-то на уровне современных людей с той лишь разницей, что их технологии - органичные (то есть, лодки, одежда, приборы и т.д. - все это живые существа, выведенные с помощью генной инженерии). При этом всем в ходу у них такие понятия, как "молекулы" и "электричество", соответственно, вопрос первый: какого черта столько мудохаться и выводить чудеса природы если легче сделать тот же микроскоп например из линз? И каким макаром они вообще пришли к такому уровню развития генетики, минуя этап создания технократических устройств? Ни огня, ни колеса у них нет. Зато все они знают и с помощью генетики создают чудеса природы.

Люди же находятся на уровне первобытного этапа развития со всеми этими каменными наконечниками, одеждами из шкур и мастодонтами в роли домашних питомцев. Соответственно, вопрос второй: каким макаром, находясь в состоянии войны с людьми, динозавры, превосходя последних не только физической силой, но и НТП все еще не уничтожили этих примитивных приматов?

Динозавры запускают к людям своих птиц чтобы фоткать последних (такие себе беспилотники). Но при этом в начале книги они сомневаются в том, что люди разумны и вообще, считают их животными. Очень странно для столь развитой формы жизни видеть, что живые существа строят дома, делают себе одежду и простейшие орудия труда и сомневаться при этом в их разумности.

Да и вообще, очень странно, что млекопитающие вообще выжили, ведь даже не обладая столь развитым интеллектом, как в книге, динозавры легко бы их вытеснили с помощью одной лишь физической силы. И оставались бы млекопытающие в форме мышей и хомячков, пугливо прячущихся по норкам, еще долго.

Форма межполового взаимодействия у динозавров, которую автор почему-то назвал матриархатом, также доверия не вызывает. Там просто изменены половые роли - самки играют роль самцов, а самцы - роль самок, фактически это и не матриархат никакой, а просто патриархат с той лишь разницей, что автору почему-то захотелось сделать самцов - "самками". Матриархат среди млекопитающих - не так уж редок, например, те же гиены. Но там нет никакой смены ролей, самцы занимаются защитой сообщества, самки - выращиванием потомства. Короче, видимо, афтар никогда не изучал жизнь матриархальных сообществ и понятия не имеет, что это такое, а приемчик со сменой ролей применил для еще большей демонизации динозавриков (особенно это возымеет эффект в глазах женоненавистников).

Короче, мир хоть и оригинальный, но крайне не продуман. Например, религии я ни у тех ни у других не заметила, какие-то намеки на шаманское мировосприятие проскакивают среди людей. Но диносы тоже ведь должны в этом деле преуспеть несмотря на весь свой НТП, особенно если учесть, что у них большой разброс по шкале умственных способностей в пределах одного вида.

3. Нет идеи. Что хотел сказать автор я так и не поняла. У него просто две формы жизни воюют друг с другом и все. Нет противостояния идеологий. Нет того самого извечного спора между "мирами" - типу: кто из нас правильнее живет (как например, между капитализмом и коммунизмом) - нет этого открытого вопроса, над которым было бы интересно подумать. Помоему сие упущение еще более фатально, чем непродуманный мир, и именно из-за него книга кажется пустой и бессмысленной.

4. Серые персонажи. Совершенно не яркие, с плохо продуманной мотивацией. Тот же ГГ Керрик - почему он женился именно на зайцегубой девушке? Там что девушек мало? Он же после плена у диносов и того знания, которое оттуда вынес - герой и национальный спаситель. Неужели у приматов совсем дефицит самок? Конечно, автор просто хотел показать какой ГГ хороший и не привязанный к внешнему, а увидел красивый внутренний мир девушки и не стал над нею насмехаться как все, фактически спас ее. Такой герой. Да, это благородство и это вызывает уважение. Но! ИМХО, надо было раскрыть его мотивы поглубже, а то неправдоподобно получается (снова эти персы, которые делают не то, что сами хотят, а то что хочет афтар).

Сюжет вкратце
Человеческий мальчик попадает к динозаврам, там над ним сначала издеваются, а потом обучают динозаврячей речи. Он забывает прошлое и живет среди них, но потом вспоминает кто он и сбегает к людям. Дальше долгие скитания с людьми, нехватка ресурсов и прочие трудности первобытной жизни, плюс еще и война с диносами, то и дело присылающими к ним свои "беспилотники", которые пещерные люди, по наущению ГГ, сбивают копьями. Война в разгаре - каменные наконечники против развитых орагнических технологий. Умора просто. Короче, мальчик вырастает и женится на зайцегубой, у них рождается ребенок. Развязки я как-то не заметила, я так понимаю, там еще продолжение на несколько книг, но читать их не буду. Описания технологий в конце понравились, но надо было зафигачить их в начало.

Оценки
Мир (интересный но не убедительный): r30-gray.png
Идея (отсутствует): r10-red.png
Сюжет (средненько): r30-gray.png
Персонажи (скушные): r30-gray.png
Удовольствие от чтения (так себе): r30-gray.png

Заключение
Если кому нравится бессмысленная фантастика с красочным и оригинальным миром, при этом плевать на продуманность этого мира - тогда вперед, эта книга вам понравится. Я же, пожалуй, на данном произведении закончу знакомство с творчеством автора (а вообще, мне кажется, или я где-то видела у этого писателя книжки получше?)

картинка afina_palada

простите что встреваю, но вот этот момент:

от же ГГ Керрик - почему он женился именно на зайцегубой девушке?

мне почему-то помнится что это оттого, что она похожа на ящерку, к которым он привык. Хотя читала давненько, может и допридумывала чего))

Из-за заячьей губы на ящерку?) У них там заморочка была - что ее мама типа белку убила, а женщинам нелья охотиться, вот ее высшие силы и покарали - дали дочку с такой губой, типа похожая на белку. Так что нет, у ящериц нет раздвоенной губы.

Еще, насколько я поняла, она ему понравилась потому что она типа тоже была одинокой, как и он - среди ящериц. Типа нашел родственную душу, как-то так. Но все-таки, среди людей он уже не был одинок, ну и гормоны должны были подействовать и заставить искать более фертильную самку. Короче, как минимум должны были быть колебания и размышления на эту тему, сравнения с другими самками - считаю, этот момент недораскрытым.

пришлось перечитывать))) оказывается она говорила похоже на ящериц, правда об этом всего пара предложений, но видимо их я и запомнила:

Он не ел прошлой ночью, потому что не хотел, но сейчас испытывал голод. Девушка повернулась и вышла. Он никак не мог разглядеть ее лицо, но голос ее был приятным. То, что она говорила через нос, показалось ему знакомым. Но почему это знакомо ему? Это мучило его, пока он не понял, что это был один из звуков, которыми пользовались ийланы.
...
«Нет, – думал Керрик, – я никогда не видел ее раньше. Почему я удивился? Я бы обязательно запомнил ее. Может, сказать, что напомнил мне ее голос? Впрочем, лучше не надо, она может разозлиться за сравнение с мургу. Но она произносит звуки так же, как ийланы, кроме того, ее рот устроен так же, как у них. Возможно, это из-за раздвоенной верхней губы. Инлену была немного похожа на нее лицом, но, конечно, пошире и потолще»

Да и плюс она его там еще выхаживала, а это ж классический случай когда герой влюбляется в кого-угодно) я чего вообще вцепилась в этот момент - потому что мне как раз и показалось самым естественным, что Керрик выбрал себе такую пару, даж подивилась как Гаррисон здорово придумал, но конечно это мое сугубо личное мнение)

Хм, вот про рот странно, у ящериц ведь нет заячьей губы. Плюс он попал к ящерицам в возрасте 6 лет, характер формируется до 5 лет, соответственно, ящерицы не должны были на него настолько повлиять чтобы он выбирал себе подруг похожих на них. Имхо, конечно.

Полностью согласен с Вашей рецензией и мнением.
Отдельно хочу поблагодарить за подробный и в то же время без лишних слов разбор произведение по полочкам. Вам спасибо, а я возьму данную форму оформления рецензий на вооружение!

Спасибо.) Рада быть полезной.)