nastena0310

Записки Графомана

28 октября 2017 г. 13:02

4 Следуя за бабочкой...

Светящиеся фосфором цифры на часах радиоприемника сменяли друг друга в ночи, и мне представлялось, что я держу в руках шкатулку, внутри которой другая шкатулка, а в ней все новые и новые шкатулки, одна другой меньше, и в конце концов они уже так малы, что их трудно различить и почти невозможно открыть, они смешиваются с летящими в воздухе песчинками, ветер уносит их, и то, что было в последней шкатулке, тоже исчезает.

Очень тонкая вещь вышла у автора. Это не книга, не история, это тихий вздох, едва различимый шепот, шелест перебираемых писем, легкое прикосновение к навеки уже мертвой красоте засушенной бабочки... Полученное неожиданно от абсолютно незнакомого человека наследство, заявленное в аннотации, может настроить на детективный лад, но вы гоните эти мысли прочь. Ничего такого здесь нет. Да, главный герой книги приложит множество усилий, чтобы понять почему это произошло, и даже собственно выяснит, но это не главное. Главное, что следуя за незнакомым человеком, повторяя его путешествие по Европе, совершенное несколько десятков лет назад, герой попробует договориться с собой, переосмыслить свое существование. Чьи-то судьбы, прикоснуться к которым получится лишь мимоходом, письмо, когда-то так и не отправленное и чье содержимое так и останется для нас тайной, женщина, связь с которой неожиданно подсказала ей что-то в ее жизни, свидетельство о браке, заключенное между давно уже погибшими людьми... Нет, тайны так и останутся тайнами, не гонитесь здесь за сюжетом, а просто отдайтесь на волю слов... Может и вам удастся прочесть что-то между строк, что-то неуловимое, что оставил там для нас автор...

Есть ли конец у этих историй или же только бесчисленные новые начала?

P.S.: По ощущениям книга очень напомнила мне не так давно прочитанную "Улицу Темных Лавок", и хотя в этой действие разворачивается в основном летом и даже не раз мы окажемся на пляже, как и "Улица..." эта книга для меня исключительно осенняя.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "КЛРС"
Анечка Decadence20 , лови привет, изначально в хотелки попала благодаря тебе)

Ветка комментариев

верю.)

и все?;)

а чего ты от меня хочешь?))

ну веришь, а проверять?)

по настроению это не то, что мне сейчас нужно) да и 4 у тебя в оценках)

отмазалась) четверка потому что не совсем в настроение попала, а так даже перечитать хочу со временем)

ага) я кстати, ту белую читаю)) это тебе на сладкое))

ждемс-ждемс)))

мне тут подпортили... одной знакомой не понравилось... читаю - пока ничего, нормально, интересно. посмотрим, что дальше будет. если повезет, за три дня каникул - прочитаю)

ой, да на чужие оценки давно пора забить, никогда не угадаешь... даже с тем человеком, с кем вкусы сильно схожи)
Ок)

ну да... тем паче, сколько уж было - всем нравится, а мне нет))
;))

и наоборот, все обплевались, а ты в восторге)))

на ум пришли любовные романы, но я их давно читала))

ну вот, что-то же есть)))

ага, по сусекам поскребли и нечаянно нашли))