nastena0310

Записки Графомана

28 октября 2017 г. 13:02

4 Следуя за бабочкой...

Светящиеся фосфором цифры на часах радиоприемника сменяли друг друга в ночи, и мне представлялось, что я держу в руках шкатулку, внутри которой другая шкатулка, а в ней все новые и новые шкатулки, одна другой меньше, и в конце концов они уже так малы, что их трудно различить и почти невозможно открыть, они смешиваются с летящими в воздухе песчинками, ветер уносит их, и то, что было в последней шкатулке, тоже исчезает.

Очень тонкая вещь вышла у автора. Это не книга, не история, это тихий вздох, едва различимый шепот, шелест перебираемых писем, легкое прикосновение к навеки уже мертвой красоте засушенной бабочки... Полученное неожиданно от абсолютно незнакомого человека наследство, заявленное в аннотации, может настроить на детективный лад, но вы гоните эти мысли прочь. Ничего такого здесь нет. Да, главный герой книги приложит множество усилий, чтобы понять почему это произошло, и даже собственно выяснит, но это не главное. Главное, что следуя за незнакомым человеком, повторяя его путешествие по Европе, совершенное несколько десятков лет назад, герой попробует договориться с собой, переосмыслить свое существование. Чьи-то судьбы, прикоснуться к которым получится лишь мимоходом, письмо, когда-то так и не отправленное и чье содержимое так и останется для нас тайной, женщина, связь с которой неожиданно подсказала ей что-то в ее жизни, свидетельство о браке, заключенное между давно уже погибшими людьми... Нет, тайны так и останутся тайнами, не гонитесь здесь за сюжетом, а просто отдайтесь на волю слов... Может и вам удастся прочесть что-то между строк, что-то неуловимое, что оставил там для нас автор...

Есть ли конец у этих историй или же только бесчисленные новые начала?

P.S.: По ощущениям книга очень напомнила мне не так давно прочитанную "Улицу Темных Лавок", и хотя в этой действие разворачивается в основном летом и даже не раз мы окажемся на пляже, как и "Улица..." эта книга для меня исключительно осенняя.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "КЛРС"
Анечка Decadence20 , лови привет, изначально в хотелки попала благодаря тебе)

1 2

дада) ускользающая красота этой истории и её созерцательность завораживают) жаль, что больше на русском у автора ничего не находится.
Хорошо, что ты успела

Вот сейчас по рецензиям друзей как раз иду (жди скоро в гости) и нашла у Милы такое ее определение "лиричная", очень подходит, мне кажется) Это как-будто не проза, а стихи по ощущениям.
Жаль( но может все еще впереди.
Я просто на Янагихару оставляла много времени в конце месяца, ибо кирпич, а она проглотилась и неожиданно оказалось, что октябрь еще даже и не думал кончаться, а горящие планы кончились)

мне очень понравилось , что

Значит, вероятность того, что Улица... понравится возрастает. Люблю такие созерцательные книги)

Тут главное правильный настрой сразу иметь и тогда все сложится)

будем стараться)

значит буду ждать впечатлений)

ок)

Настён, я очень рада, что ты оценила эту книгу!) конечно, книга неоднозначная в плане восприятия, видела на нее и красные звёздочки, возможно, читатели ожидали большей живости, но лично для меня она стала открытием года)
В общем, здорово, что тебе понравилось) сижу, улыбаюсь вся довольная))
П.С. коллаж классный!)

Да, я прекрасно понимаю, чем она может не понравиться, достаточно на любителя, но вот я таковым оказалась;)) Вообще не совсем в подходящее настроение ее взяла, пожалуй, могла бы быть и пятерка, но все равно очень довольна, вполне допускаю, что в приступе меланхолии с удовольствием ее перечитаю;)
ЗдОрово, и меня книга порадовала, и тебя, и еще я тебя порадовала;))
Спасибо) У тебя тоже, я твою рецку сегодня по горячим следам перечитала))

Да, можно будет как-нибудьти перечитать) может следующей осенью возьмусь)

Может, и я тоже))

Тогда ближе к делу скооперируемся))

Утаскиваю)

правильное решение) тем более она совсем маленькая)

Постараюсь зимой найти для нее время.

буду ждать))

И мне понравилось, сюжет почти не помню, только какое-то наследство, какие-то бабочки :D но точно помню что атмосферой прониклась.

Ага, я к тебе сегодня заходила, читала)) тут атмосфера важнее сюжета)

Но мне такое не все идет, Улицы вот не осилила))

Видимо, нужно еще подходящее настроение))

Не по теме, а в ПЛСЛ не пойдешь голосовать? Нас там мало что-то в этот раз(

Нет, не пойду, конец года на носу, кучу всего дочитывать надо, поэтому и не вижу смысла вписываться(

Понимаю, а у меня вообще чп(( внезапно сегодня случилось и очень не вовремя вообще , читалка полетела(

ой, Настюш, сочувствую, капец просто( ремонту хоть подлежит?

Экран расплылся, какой ремонт, не целесообразно же, не знаю где я могла ее повредить((

ну да((( печаль печальная(((

Ну что ж поделаешь, стоп чтение называется

Мдяяя(((

Лиричный у тебя октябрь проучился, Набоков, теперь эта книга )

ага, осенняя меланхолия)))

Все гармонично )

ага, только у нас что-то погода то зимняя, то летняя))

Разнообразие зато) У нас уже снег и зима.

а у нас позавчера холодища была, замерзла как цуцик, а сегодня в майке вечером гуляла, фиг поймешь) но от снега нормального бы не отказалась)

В майке в октябре это мечта))

я даже вышла чутка прогулялась)

Круто) А мне чо то холодно гулять.

грейся в тепленькой квартире)) благо суббота)

Греюсь))) Рельсы начинаю )

прально) Я тоже начинаю)

Ага)

Настён, очень атмосферный получился отзыв, сразу ясно какая книга и что надо брать) ринулась забирать, но она уже в хотелках)

Спасибо))) Это знак, там чтения на пару часов-то;)

Да, есть такие неуловимые истории, как летящие листья осенью, как трепет крыльев, красивые, атмосферные, но не из тех, что захватывающие и увлекательные.

Именно, Ксюш) Ты все правильно объяснила.
Кстати, поздравляю с прочитанной спецификацией)

тяжко все дается мне))))) спасибо))

Но ты молодец) мне вот интересно чтр ты о Стейнбеке скажешь)

с письменной речью у меня вообще проблемы))))))))))))))) Что-нибудь скажу))))

ты мне тут не прибедняйся, я прекрасно знаю как у тебя "все плохо" с ней)

я имею в виду вот что-то последнее время))))))))))))))))))))))) я стала тиха и молчалива))))))))))))

и очень зря)) толсто намекаю)))

))))))
Кстати, я фильм посмотрела про Дом, который последний слева... это такая жуть.... Где ты, Кракен?...

Вот реально жесть, он меня прям сильно впечатлил... где-то полюбому есть...

А у меня давно в котелках висит. А ты берешь и читаешь мои хотелки раньше меня :Р

Не виноватая я, это все клуб))

пока что читать не планирую, но много о книге читала, думаю, что под настроение очень даже должно пойти))

главное запомни ее, чтоб когда настигнет настроение, ты знала за что браться;)

запомню))

Как ты красиво про тонкую и вещь и далее.)

Спасибо, Натусь) Тут книга такая, что напрашивается про нее красиво сказать)

верю.)

и все?;)

а чего ты от меня хочешь?))

ну веришь, а проверять?)

по настроению это не то, что мне сейчас нужно) да и 4 у тебя в оценках)

отмазалась) четверка потому что не совсем в настроение попала, а так даже перечитать хочу со временем)

ага) я кстати, ту белую читаю)) это тебе на сладкое))

ждемс-ждемс)))

мне тут подпортили... одной знакомой не понравилось... читаю - пока ничего, нормально, интересно. посмотрим, что дальше будет. если повезет, за три дня каникул - прочитаю)

ой, да на чужие оценки давно пора забить, никогда не угадаешь... даже с тем человеком, с кем вкусы сильно схожи)
Ок)

ну да... тем паче, сколько уж было - всем нравится, а мне нет))
;))

и наоборот, все обплевались, а ты в восторге)))

на ум пришли любовные романы, но я их давно читала))

ну вот, что-то же есть)))

ага, по сусекам поскребли и нечаянно нашли))

1 2