27 октября 2017 г. 12:49

4 По волнам памяти

За время своего существования человечество накопило такой багаж знаний, что сегодня практически к каждому произведению можно подобрать свой аналог, культурный код, похожий сюжет.
При первом взгляде на название в голову, конечно, приходит Фаулз, однако мне ближе параллель с недавно прочитанной "Улицей Темных Лавок" Модиано. Та же одиссея безымянного героя по городам и весям в поисках (осознанных или нет) памяти. Тот же монолог от первого лица, та же грусть, похожие открытия. Всегда ли истина или найденное забытое прошлое есть счастье? Видимо, нет.
Можно углубиться в дебри высоколобой критики и развить мысль о двойственности - крылья бабочки, мотив отражения в стекле, как образ внешней и внутренней жизни, да только надо ли.
При всей своей простоте повествования (что-то типа "я пошел к одиннадцати к адвокату", "я ходил обедать в кафе на музейной улице, там стоит музыкальный автомат, а посетителей обслуживает веснушчатая официантка") и в общем-то малом количестве событий (нам даже не особо рассказывают про другие страны и города) книга сразу как-то затягивает да и потом оставляет приятное послевкусие. С удовольствием бы почитала что-то еще от Хаахтелы, но вижу, что это пока единственная его книга, переведенная на русский. Жаль, ибо, как я поняла после посещения Дня Финляндии пару недель назад, большого количества переводов ждать в ближайшее время не стоит

У меня тоже сразу же возникла параллель с "Улицей Темных Лавок" Модиано (кстати, не у меня одной)

Да, я сейчас, пока мучилась с тем, как бы вставить ссылку на на рецензию (так что-то и не поняла), тоже заметила. Они с Лавками еще как-то удивительно по времени чтения совпали. Хотя вот у меня дружбы ни с Модиано, ни с Гари почему-то не вышло пока, а тут и стиль вроде тот же, и вообще многое перекликается, а тут вот прям по душе. Может, вкус меня такой, что бы такого попроще....

Чтобы вставить ссылку, копируется адресная строка рецензии (чтобы выйди на нее, нужно нажать на дату рецензии). Потом пишется слово рецензия, выделяется, нажимается значок "вставить ссылку" и в появившееся окно вставляется ссылка.
Аналогично делается любая активная ссылка.

А вот где секретик спрятался - в дате! Спасибо огромное, а то уж всю голову сломала

Пожалуйста)