27 октября 2017 г. 11:34

Есть такая книжная серия "Стивен Кинг Поражен", в которой издают романы Бентли Литтла . Писатель, который нашел для себя 3-4 сюжета и из книги в книгу развлекается с ними, меняя только место действия и имена героев. И это скучно! Поражен ли Стивен творчеством своего сына - Джо Хилла?! Я думаю да, я-то уж точно поражен. Джо очень талантливый автор и третий его роман абсолютно непохож на два предыдущих. И это очень интересно!
"Пожарный" - роман написанный в жанре постапокалипсис. Мир гибнет, а все из-за неизвестной инфекции, которая поражает людей. У зараженных кожа покрывается "драконьей чешуёй" и со временем они просто сгорают, превращаясь в кучу пепла. На фоне этой катастрофы мы знакомимся с медсестрой Харпер Грейсон, семейная жизнь которой летит под откос, муж покидает ее узнав, что она заражена, да и ко всему Харпер беременна. Медсестра твердо решает выносить и родить ребенка и попытаться не дать заразе сжечь ее. Вот тут-то на сцене появляется таинственный Пожарный, который не просто научился контролировать процесс заболевания, но и приобрел сверхъестественные способности благодаря "драконьей чешуе"...
Книга мне действительно понравилась. Это очень легкий и динамичный роман о мире, который поглотила катастрофа. Читал в некоторых рецензия, что этому миру не хватает мрачности, как в Дороге Кормака Маккарти , но в этом, как мне кажется, главная фишка повествования. Сам Хилл в предисловии благодарит Джоан Роулинг за то, что она показала как нужно писать романы. И это чувствуется в тексте. Сказочность происходящего, наравне с жестокостью воображаемой реальности сплетаются в отличную историю.
Кстати, отсылок к книгам о Гарри Поттере в произведении хватает, например патронусы (тут без спойлеровов постараюсь, кто прочтет - тот поймет). Как и отец Хилла, Стивен Кинг, Джо тоже любит упоминать в тексте некоторые фишки современной массовой культуры. И вот тут обнаружился первый минус, правда не издания, а редакторов. Некоторые моменты катастрофически нуждались в сносках, а иначе было не совсем понятно о чем говорят герои. Но тут редакторы либо поленились, либо не посчитали нужным давать объяснения, так что мне пришлось пару раз воспользоваться поисковиком.
Что касается минусов самого романа, то тут я могу отметить его небольшую затянутость. События последних 100 страниц можно было вполне уместить в 10, без потери качества сюжета. А в остальном - всё отлично. Рекомендую к прочтению и надеюсь, что следующий роман Джо Хилла будет так же интересен и по прежнему непохож на предыдущие.
P.S.: каким образом "Пожарный" смог получить премию "Лучший хоррор роман" я ума не приложу, ведь даже в Колобке хоррора будет больше, чем в "Пожарном".