TatKursk

26 октября 2017 г. 12:01

Поделюсь своими впечатлениями от прочитанных мною
книг К. Гамсуна "В стране полумесяца " и "В сказочной стране ".
"В стране полумесяца " Гамсун рассказывает о путешествии в Турцию, эта книга мало меня задела, такое впечатление, что путешествие его не удалось.

А вот книга "В сказочной стране " понравилась чрезвычайно!
Совершенно другое впечатление, чем от прочтения его романов, конечно, был опыт с очерком об Америке, но эти путеводные заметки будут стоЯть особо на моей личной полочке.
Такое было ощущение, что рассказчик К. Гамсун где-то рядом, поблизости, так он душевно и с таким восторгом встретил Россию и особенно Кавказ!
Меня поразила очень цепкая и дотошная его наблюдательность, хотел знать всё до мелочей. Очень чувствуется, что перед этой своей поездкой он прочитал много книг, чтобы подковать себя теоретически.
Описание природы из его уст - это песня, за которой хочется лететь и увидеть эти горы, монастыри, реки, леса и луга, и тот народ, которым восторгался Гамсун, его горделивостью и величавостью.
От зоркого глаза и тонкого слуха Гамсуна не ускользала ни одна деталь, он любил наблюдать за людьми, которые встречались на его пути, написаны многие моменты с мягкой иронией и юмором. Но если на его пути бывали случаи с вопиющей несправедливостью, он не мог и не проходил мимо, по мере возможности вмешивался в ситуацию. Прочитав эту книгу я прочувствовала ещё раз сам характер Гамсуна, великого гуманиста.
Очень понравились его высказывания и размышления о русских писателях, в частности, о Толстом и Достоевском.
Чуть дальше по тексту - увидев Кавказ своими глазами, Гамсун говорит : "Теперь я понимаю откуда черпали своё вдохновение великие поэты и писатели России ".
Книга " В сказочной стране " превосходная, её можно рассматривать как путеводитель и особенно, как дневник, с ценными размышлениями писателя!