25 октября 2017 г. 21:32

"Хорошего человека найти нелегко"

Сборник рассказов американской писательницы Фланнери О`Коннор. О каждом рассказе напишу пару строк.

«Хорошего человека найти нелегко»
Рассказ о том, как семья – муж, жена, трое детей и бабушка, решили отправиться в путешествие. Недалеко от этого места располагается тюрьма, из которой сбежал опасный убийца. Дальнейшее, я думаю, пересказывать не стоит, и так всё понятно.
Обидно, конечно, что события рассказа легко предугадать. Хотя, стоит отметить, что начинается этот рассказ как веселая семейная история, а конец очень печальный и безжалостный.

«Река»
Рассказ о мальчике, которого няня решила взять с собой в деревню. Мальчик жил в городе и для него всё в новинку. Особенно его поразил священник, крестивший детей и отпускавший грехи взрослым. В семье мальчика никто в Бога не верил, а его родителей только и заботило, что постоянные вечеринки.
Хороший рассказ, который по началу кажется непонятным и думаешь даже, что всё это какой-то бессвязный бред и не понимаешь смысла написания. Но ближе к концу всё проясняется и этот рассказ даже немного «бьёт под дых», слегка шокирует. В общем, производит впечатление. Но очень уж он грустный.

«Береги чужую жизнь – спасешь свою»
Сюжет таков: живет себе старая женщина и её дочка, которая хорошая и на все руки мастерица, но немая и поэтому в свои тридцать лет она ещё не замужем. Мимо их дома проходил молодой парень, который вернулся с войны калекой. Так слово за слово (между матерью и парнем, девушка то ничего не могла сказать), но молодой человек решился жениться на девушке, а заодно и навести порядок в хозяйстве, где давно не было мужской руки.
В этом рассказе, как и в предыдущих, начинается всё довольно радужно, но чем дальше, тем краски сгущаются и ближе к концу становится всё более и более печально. Смысл рассказа, как мне кажется, прост – некоторые люди готовы на любую подлость для достижения желаемого. Не ново, конечно, но рассказ хороший.

«Счастье»
Девушка, которой чуть больше тридцати лет, счастлива в браке, но не хочет иметь детей. Она выросла в многодетной семье и её мать в том же возрасте, что и героиня на момент описываемых событий, имела много детей и была похожа на старуху. Девушку пугает сама мысль о ребенке. Но тут жизнь преподносит ей сюрприз. Думаю, всем понятно какой.
Довольно средний рассказ, все основные события которого можно предугадать.

«Храм духа святого»
Рассказ о девочке, в семью которой в гости приехали её родственники, у которых было две девочки, чуть старше самой главной героини. Девочки эти какие-то странные и главная героиня их на дух не переносит. Но в то же время, ей интересно, что они обсуждают и делают в свободное время.
Очень скучный и затянутый рассказ, читал через силу.

«Гипсовый негр»
Дед и внук, которые всю жизнь провели в деревне, решили съездить в большой город. Особенно мальчик хочет увидеть чернокожего, про которых он читал лишь в книгах и газетах.
События рассказа развиваются медленно, но кульминация и финал довольно неожиданные и сильные. Но, вместе с тем, мрачные и угнетающие.
«Перемещенное лицо»
Самый большой рассказ в сборнике. Семья поляков, эмигрировавшие из Европы, устраивается на работу на одну ферму в Америке. Они покладистые, хорошие работники и поводов для жалоб не дают. По началу. Местные рабочие недовольны, мол, надо был оставаться на своей Родине, нечего сюда переезжать и работу у нас отбирать. И местные решают разобраться с чужаками.
Довольно мрачный рассказ, но лучший в сборнике.
Про рассказы «Круг в огне», «Запоздалая встреча с противником» и «Соль земли» и сказать то особо нечего. Читал через силу и быстро забыл, о чём там.

В общем, большинство рассказов мрачные и оставляют гнетущее впечатление. Читать порою их нелегко. Но ведь название сборника говорит само за себя – хорошего человека найти нелегко, потому что вокруг одни плохие и злые люди. Сборник не ровный, потому что очень сильные рассказы «Перемещенные лица», «Гипсовый негр», «Река» и ««Береги чужую жизнь – спасешь свою» присутствуют здесь вместе со слабыми «Круг в огне», «Запоздалая встреча с противником», «Соль земли» и «Храм духа святого». От сборника ожидал большего (например, что каждый рассказ будет шедевром), но, по большому счёту, знакомство с автором можно считать удачным.