red_star

24 октября 2017 г. 06:36

Третий том эпопеи Валлерстайна довольно заметно отличается от первых двух. Он вышел в 1989 году, после заметного перерыва (1-й – в 1974, 2-й - в 1980). Изменился и Валлерстайн, и мир вокруг него, простите за трюизм. Крайне любопытно, каковы будут коннотации четвертого тома, вышедшего в печать относительно недавно (2011).

Этот же том сшит из нескольких внешне малосвязанных частей. Более короткий временной интервал, чем ранее, заставляет Валлерстайна сосредотачиваться на деталях, пропадает широкий размах и ощущение того самого longue durée. Ни вековых спадов, ни таковых же подъемов. Только интересный, вдумчивый анализ терминов «Промышленная революция» и «Великая французская буржуазная революция» (и их импликаций), краткий (на фоне разговора о революциях конца XVIII века), но крайне любопытный рассказ о вовлечении в единую мировую капиталистическую экономику Индии, России, Западной Африки, Китая и обеих Америк. После этого автор уделяет непропорциональный объем исследованию причин и последствий сецессии 13-ти колоний, а потом пытается проследить схожесть процессов в Латинской Америке с этим отделением будущих США.

Анализ Промышленной революции и ВФБР мне показался крайне любопытным. Валлерстайн демонстрирует знакомство с новейшими на 1989 год исследованиям, не забывает и Лефевра , цитирует Хобсбаума и других известных лиц. Но интереснее всего именно его интерпретация самих событий. В рамках его логики, ВФБР – это неудачная попытка Франции догнать Британию в мировой гонке за гегемонию. Мол, Ancien Régime прикладывал огромные усилия, как Ахиллес почти догонял черепаху-Британию, но та все уходила дальше благодаря техническим новинкам. Революция провалила модернизационную задачу, отбросив Францию на второе место без шансов на успех. Собственно, весь период с Семилетней войны и до 1815 года по мнению Валлерстайна – это одна затяжная холодно-горячая война, которая привела к разрешению спора двух держав. Точка зрения интересная, но слишком глобальная, чтобы ее можно было верифицировать или фальсифицировать.

Второй блок книги – нарисованная более привычными мазками картина вовлечения крупных регионов мира в мировую капиталистическую систему. Валлерстайн очень красиво проводит сравнительно-исторический анализ, выражая прямо то, что я порой подспудно чувствовал при попытке понять наш XVIII век. Так, автор пишет, что упадок российских металлургических мануфактур в конце XVIII века и переход к экспорту зерновых является таким же явным признаком перехода от внешней части мировой капиталистической системы к внутренней, как и знаменитый упадок производства хлопковых тканей в Индии в этот же отрезок времени (ну и как прекращение выработки железа в Западной Африке). Я, помнится, еще в рецензии на Малахитовую шкатулку пытался сказать, что наше место в мировой системе вполне совпадало с местом латиноамериканских индейцев в Потоси. Галантерейщик и кардинал - это сила!

А после Валлерстайн переключается на анализ хитросплетений сецессии североамериканских колоний британской короны. Любопытно, интересно, но несколько неуместно, ибо не раскрывает каких-либо тезисов автора, а только, пожалуй, отдает дань уважения тому, какое место США занимают в мировой политике в наши дни. Хотя параллели с испанской Америкой порой любопытные, а уж рассказ о мятеже на Гаити очень даже удался.

В целом впечатление том оставляет хорошее. Автор стремится развиваться, не останавливается на одном уровне анализа, поднимает себе планку. Однако при сужении исследуемого периода методологический инструментарий порой пробуксовывает, оказываясь непригодным для высветления краткосрочных событий.

Третий том ждет своего часа, который по плану должен наступить в январе

Я, возможно, к этому времени и четвертый осилю )