23 октября 2017 г. 23:26

Вот это да! Я думала, таких историй уже не делают.

С чего бы начать хвалебную оду «Дарителям»? Что ж, во-первых, это очень самобытная история. Конечно, мотивы спасения мира, борьбы с внутренними демонами, история выросшего вдали от людей «маугли», который учится взаимодействовать с людьми, дружить и любить – это все не ново, но Екатерина Соболь сделала ни на что не похожий мир, и здесь нет ощущения вторичности: опять то, еще одна история про это.
Во-вторых, несмотря на эту самобытность, книжка замечательно «рифмуется» в голове с какими-то другими книгами, мультфильмами, играми, картинками, чем угодно. Рифмы абсолютно неожиданные, и это не про заимствование, это про идеальное попадание в мой контекст. Я такое люблю, аккумулирую вокруг себя и запоминаю.
В-третьих, они там лечат раны прикладыванием мурчащих котиков.
В-четвертых, идеальный темп повествования. Ни на секунду сюжет не провисает и не тормозит, но темп и не бешено быстрый, так что читатель успевает, когда нужно, проникнуться ситуацией, полюбоваться прекрасными сказочными существами или удивительными пейзажами.
В-пятых, история закончена! То есть можно просто взять первый том, прочитать его, и все! На самом деле, конечно, нельзя – так нравится и так затягивает, что, естественно, я буду читать все последующие книги. Но нет ощущения, что все оборвалось на середине. Задел на продолжение имеется, но конкретно история о Сердце начинается и заканчивается в первом томе. Нынче это такая редкость в сериях, что я в восторге. Надеюсь, в этом плане последующие тома цикла тоже не разочаруют, но хотя бы первый том таков – уже прекрасно.

Вообще я почему-то думала, что это что-то типа городского фэнтези, и совсем не ожидала, что речь идет о совершенно новой реальности. О том, что это будет хорошо, я как раз подозревала, но не могла надеяться, что это будет то самое жгучее чувство в груди, когда читаешь и подпрыгиваешь от нетерпения и восторга. В общем, чудесный читательский сюрприз.

Бесконечное приключение, Горы, 1, третий ход

Увидела ваш твит вчера, заглянула одним глазком под обложку, а оторваться не получилось) Спасибо.

Дальше ещё лучше! Боооже, как я вам завидую)))

наверное, все же куплю ее себе к НГ))

Лечат раны прикладыванием котиков???? ОМГ, я должна это прочитать!))

Меня это так заинтересовало - лечение ран прикладыванием мурчащих котиков!))) Читать обязательно, спасибо за комментарий, не дали пройти мимо!)

:))
Вижу, что многим нравится.
Посмотрим, что произойдет со мной))))
Маша, спасибо! Рискну!)))