TatKursk

21 октября 2017 г. 14:28

Когда читала книгу Н. Будур о К.Гамсуне, меня заинтересовал Гамсун, как лектор, выступавший со своими лекциями в разных городах, хотела узнать его с этой стороны, всё-таки лекции - это материал, имеющий научную основу и документальное подтверждение помимо собственных наблюдений.
В моём активе был очерк К.Гамсуна "О духовной жизни современной Америки ", эта лекция в своё время вызвала бурю эмоций и враждебность к Гамсуну.
Не буду останавливаться подробно на этом очерке, вдруг захотите прочитать, скажу, что осталась под сильным впечатлением.
Гамсун - боец! Он не боясь критикует Америку так, что невольно испытываешь подспудный страх, за то, что Он не побоялся задеть интересы американцев, "пропесочил " пусть не со всех сторон жизни, но основные аспекты ("Патриотизм ", "Литературу и литераторов ", "Журналис-
тику ", "Враждебность ко всему чужеземному ", "Школу " и другое ) он критиковал сильно.
Благодаря Гамсуну, можно представить себе хотя бы приблизительное впечатление об Америке, в её прошлом.
Когда я прочитала этот очерк, подумала, интересно, что бы написал Гамсун о России, рассмотрев именно эти составляющие, которые были описаны им об Америке.
И вот нашла всего одну строчку, что он написал о России:

«Америка — это страна, где развенчиваются иллюзии, страна разочарований, будь то в политике, литературе, культуре или искусстве, в ее природе, городах, ее обитателях. Будучи более или менее знаком со всеми государствами цивилизованного мира, я не знаю другой страны, где мне так решительно не хотелось бы жить, как в Америке, — за исключением России, где я тоже жить не хотел бы. Не знаю другой страны с таким низким качеством жизни, где жизнь была бы столь нечиста, убога и неприятна».

Поэтому интересны были бы его мысли о России более глобально.
Может встречу его размышления на страницах книги, когда он путешествовал по России....